8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать и отим подают на развод, в совместном браке покупался дом на средства от продажи квартиры моей и матери, + материнский капитал

Здравствуйте, подскажите пожалуйста выход из ситуации. Мать и отим подают на развод, в совместном браке покупался дом на средства от продажи квартиры моей и матери, + материнский капитал. Скажите пожалуйста, можно ли переписать этот дом допустим на меня, чтобы при деление имущества он не фигурировал?

Буду очень благодарен если вы подскажите

01 апреля, 07:38, Дмитрий, г. Братск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Учитывая, что дом приобретался с использованием средств материнского капитала, то он вообще не входит в состав общего имущества супругов и не подлежит. В силу ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» он подлежит оформлению в общую долевую собственность владельца сертификата, её супруга и детей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

01 апреля, 07:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Севостьянов
Иван Севостьянов
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с ч.4 ст.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

В соответствии с ч.4 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Таким образом, данная собственность изначально не подлежит разделу.

01 апреля, 08:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Вопрос: Кто и какой (в каком размере) налог должен заплатить с продажи квартиры приобретенной с участием материнского капитала?
Добрый день! В 2016 году в апреле наша семья приобрела квартиру за 1650000 руб. с участием материнского капитала. Квартира была оформлена на супругу. Далее в 2019 г., согласна требованиям закона, были выделены доли всем членам семьи (4 человека, в том числе 2 ребенка 2001 г.р. и 2008г.р.). В 2020 году в марте данная квартира была продана за 1600000 руб. Доля старшей дочери была продана по ген. доверенности. При продаже доли младшей дочери была выделен ей равноценная доля в квартире (место проживания и регистрации всей семьи), являющейся собственностью супруга. Полученные деньги от продажи квартиры были направлены в счет приобретения дома и земельного участка суммарно за 2350000 руб. Дом и земельный участок оформлен в совместное пользование и распределен между супругами в равных долях (1/2+1/2). Вопрос: Кто и какой (в каком размере) налог должен заплатить с продажи квартиры приобретенной с участием материнского капитала?
17 марта, 12:57, вопрос №3009947, Станислав, г. Волгоград
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала
Здравствуйте! Необходимо продать квартиру, в которой не проживаем. Ипотечный кредит за данную квартиру был частично погашен материнским капиталом. На данный момент погашен. Планирую выделить доли детям в соответствие с обязательством. Так как вырученные деньги пойдут на завершение строительства дома, приобретение ещё недвижимости не планируем. Мои родители готовы выручить с долей детей и готовы предоставить им доли в своей квартире (которая лучше продаваемой). Так как продажа прямым родственникам невозможна, хотим рассмотреть возможность использовать другого родственника (мою сестру - тетя для детей или муж тещи - не кровный родственник). Выделить долю в квартире родителей родственнику, а затем одновременно с продажей своей квартиры передать долю квартиры родителей детям. Вопросы: 1. Всё ли тут законно? 2. Возможно ли выделение микроскопической доли по материнскому капиталу - 1/200 на каждого ребенка? Это меньше суммы материнского капитала, если относить его к стоимости квартиры. 3. Как передать долю квартиры промежуточному родственнику? Продажа или дарение? В настоящее время собственником является один родитель. 4. Какого родственника лучше выбрать: тетю детей или некровного родственника? 5. Как потом передать эту долю детям одновременно с продажей квартиры? Продажа или дарение? 6. В случае продажи этой доли, как избежать налогообложения? Заранее благодарю!
12 марта, 17:19, вопрос №3006422, Рустам Гатин, г. Москва
12 ответов
Недвижимость
Какие права я имею на дом в данном случае?
Здравствуйте, дело в том что я пожилой человек, сделал дарственную на квартиру на дочь, в итоге мы вместе скинулись на дом с продажи квартиры моей и её, и живём вместе, но всвязи с обстоятельствами, я не хочу жить с ними, но в этом доме прописаны я, дочь и её муж, вопрос, на что я могу претендовать в данном случае?
26 февраля 2019, 13:45, вопрос №2273460, Николай, г. Казань
2 ответа
Недвижимость
Продажа квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала
Здравствуйте, в 2014 году наша семья приобрела однокомнатную квартиру с использованием средств материнского капитала в 1/4 доли собственности на каждого члена семьи (родители и двое детей). Помимо данной квартиры, в собственности мужа находится трехкомнатная квартира, где сейчас прописаны и живут все члены семьи, также в собственности имеется участок для ИЖС. Мы хотим продать однокомнатную квартиру, приобретенную с помощью маткапитала, детям выделить доли большие по площади в трехкомнатной квартире, а средства от продажи квартиры направить на постройку дома. Отдел опеки отказал в продаже однокомнатной квартиры, точнее продать ее можно, только, положив сумму от продажи детских долей на их счета и одновременно, выделив доли в 3-х комнатной квартиры. Законны ли требования отдела опеки? Можно ли через суд оспорить решения отдела опеки?
13 марта 2017, 14:42, вопрос №1569793, Ольга, г. Новомосковск
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа квартиры купленной с использованием материнского капитала
Добрый вечер! Была однокомнатная квартира в ипотеке, для погашения кредита использовали средства МК, 400 т.р. доли детям пока не выделяли, обязательства подписали так, что обязаны выделить до мая. Затем купили другую квартиру в ипотеку, двухкомнатную, по ней должны еще 800 т.р. банку. Сейчас строим дом, который собираемся ввести в эксплуатацию в апреле и переехать туда. Дом пока по документам принадлежит матери. Вопросы: 1 можем ли мы продать первую однокомнатную квартиру сейчас, обязательно ли выделять доли детям или можно выделить их во второй квартире, но возможно ли это, ведь она в ипотеке. 2 Может лучше выделить доли детям сразу в доме, но тогда как быть с домом, выкупить его у матери? Или получить в дар, по договору дарения? 3 можно ли использовать оставшиеся средства (50т.р.) материнского капитала для погашения ипотеки по двухкомнатной квартире и уже выделить доли там? Как и в какой последовательности лучше поступить? Боимся что при попытке покупки у нас однушки в ипотеку, банк увидит, что есть несовершеннолетние дети, и не разрешит нашим покупателям брать нашу квартиру в ипотеку. Спасибо!
15 февраля 2016, 15:20, вопрос №1138783, Михаил, г. Ульяновск
38 ответов
Дата обновления страницы 01.04.2021