Несёт ли ГД ответственность за долги, возникшие после смены участника и этого ГД?
Добрый день!
Имеется ООО А, единственный участник и директор которого — одно физ. лицо. У компании нет долгов и нет контрагентов. Имеется оплаченный уставной капитал в размере 500 000 руб.
Компания заключила договор аренды и внесла по нему гарантийный платеж. Сразу после этого (без оплаты аренды по факту) компаниям была продана, сменился ГД и участник.
Новый участник отказывается платить аренду, уже есть просрочка в два месяца, задолженность — 50 т.р (с учётом суммы задолженности, покрываемой гарантийным платежом).
Есть ли в данной ситуации риск привлечения к какой-либо ответственности прошлого ГД и участника за долги, которые образовались уже при новом ГД и участнике? С учётом того факта, что договор был подписан старым директором.
Добрый день. Спасибо за ответ! Прошу уточнить — если новый Договор аренды был заключен, предположим, 1 февраля 2021 г, дата первой оплаты была 1 марта 2021 г, а дата продажи компании — 10 марта 2021 года, в таком случае привлечь старого директора все равно будет невозможно?
это не связано с датами оплаты, главное чтобы это была сделка на рыночных условиях, то, что старый директор не произвел первый платеж в срок не влияет на ситуацию, он ведь не в карман его себе положил, деньги остались на балансе ООО которое через несколько дней перешло к новому владельцу ( вместе с этими неуплаченными деньгами), а дальнейшие виновные действия по неуплате арендных платежей уже связаны с новым собственником и руководством ООО. Если же опасения связаны с предъявлением претензий со стороны арендодателя к старому директору то учитывая незначистельность просрочки первого платежа и наличие обеспечительного платежа тут тоже нет оснований что либо предъявить старому руководителю участнику, такие требований должны предъявляться к ООО вне зависимости от того, кто им владеет т.к. обязательства/активы юрлица обособлены от обязательств/активов его участников