8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ООО «Лагуна» предъявило в арбитражный суд иск к ОАО «Краб» о взыскании денежных средств (в том числе убытков) по договору поставки

ООО «Лагуна» предъявило в арбитражный суд иск к ОАО «Краб» о взыскании денежных средств (в том числе убытков) по договору поставки. В обоснование своих требований ООО «Лагуна»указало, что 01 августа 2007 г. заключило с ОАО «Краб» в устной форме договор поставки, в соответствии с которым ответчик должен был поставить ООО «Лагуна» определенный ассортимент морепродуктов.ООО «Лагуна» перечислило часть денежных средств на расчетный счет ОАО «Краб», однако ответчик поставку морепродуктов не произвел, в связи с чем истец понес убытки, так как, в свою очередь, должен был поставить данные морепродукты в сеть ресторанов.

Ответчик наличие договора поставки отрицал, ссылаясь на то, что письменный договор между сторонами не заключался и, соответственно, обязательств поставить морепродукты у него не возникало. Почему истец ему перечислил деньги, ответчик не знает, он уже вернул истцу данную сумму, что подтверждается платежным поручением, но возмещать убытки отказывается.

Истец в качестве доказательств по делу представил письменные объяснения своих сотрудников: главного бухгалтера и менеджера, в присутствии которых был заключен устный договор поставки.Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал,указав в решении, что не представляется возможным установить факт заключения договора поставки, поскольку в соответствии со ст. 162 ГК РФ факт заключения договора может подтверждаться любыми письменными доказательствами, но не показаниями свидетелей. Письменные объяснения сотрудников в данном случае не являются доказательством по делу, а каких-либо иных письменных доказательств арбитражному суду представлено не было.

Расскажите о правилах допустимости доказательств. Могут ли письменные объяснения сотрудников ООО «Лагуна» служить доказательством по делу? Правильно ли поступил арбитражный судья?

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Иван Севостьянов
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В соответствии с ч.1 ст.161 ГК РФ:

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

В соответствии с ч.1 ст.162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В соответствии с ст.68 АПК РФ:

Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Таким образом, письменные объяснения сотрудников не могут быть доказательствами по данному делу и судья вынес правильное решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами?
Здравствуйте! Интересует процедура покупки недвижимости в 2024году. Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами? Спасибо
, вопрос №4062966, Владимир Северов, г. Краснодар
600 ₽
Автомобильное право
Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО
Добрый день. Наша компания является собственником транспортного средства Скания которое попало в ДТП с ТС Камаз, виновником признан водитель Камаза. Согласно административного материала собственником Камаза является ПАО "К", соответственно в их адрес и была направлена претензия о возмещении суммы разницы между суммой ущерба и выплатой ОСАГО. Ответа на претензию не последовало. Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО "А" по заданию ООО "К", в отзыве они утверждают, что ответственность должно нести ООО "А" - перегонщик. В подтверждение предоставили транспортную накладную, заявку на доставку. Кто в данном случае будет нести ответственность собственник ТС на момент ДТП или ООО которая была перегонщиком? ООО "К" просит привлечь соответчиком ООО "А".
, вопрос №4062308, Алмаз, г. Казань
Налоговое право
Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
Здравствуйте! Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
, вопрос №4062270, Роман, г. Москва
Все
Пришло постановление об отмене взыскания денежных сред со счетов
Пришло постановление об отмене взыскания денежных сред со счетов. Можно ли теперь пользоваться картами?
, вопрос №4061939, Вера, г. Шарья
Дата обновления страницы 01.04.2021