Как взять бабушку на иждивение пожизненное

хочу взять бабушку на пожизненное иждивение с содержанием, какой нужен пакет документов?

Беру ее с супругом, бабушка не родная. осталась одна совсем.

, Карина, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Карина,

Вам с бабушкой необходимо заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 в соответствии с п. 2 ст. 602 ГК РФ:

 В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Для заключения договора  и его нотариального заверения необходимы следующие документы:

-паспорта сторон по договору;

— правоустанавливающие документы на объект недвижимости (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и другие);

-  Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество.

Более подробный перечень документов уточните у нотариуса, который будет удостоверять договор.