Или это договор гпх и никак иначе?

Добрый день!

Я являюсь ИП. Есть девушка 15 лет, которая будет иллюстрировать книгу для нас, мы ее будем затем издавать. Можно ли это оформить как договор авторского заказа с самозанятым? Или это договор гпх и никак иначе? Будет и отчуждение права на иллюстрации. Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Анастасия

  • Screenshot_20210331-215037_Chrome
    .jpg
Уточнение от клиента
Ранее мы не взаимодействовали с иллюстратором. То есть регулярные заказы в данный момент не предвидятся. Но есть небольшая вероятность, что спустя полгода, допустим, или год, мы снова привлечем ее для каких-то работ.
, Анастасия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Под договором «ГПХ» имеется ввиду договор гражданско-правового характера. Как правило, этот термин употребляется в качестве альтернативы оформления трудовых отношений трудовым договором, под ним имеется ввиду договор подряда или оказания услуг.

Договор авторского заказа — это тоже ГПХ. От договора оказания услуг и договора подряда, договор авторского заказа отличается тем, что его предмет подразумевает творческую деятельность, осуществляемую автором, с определённым порядком использования результатов этой деятельности заказчиком.

По существу это именно то, что Вам нужно автор создаёт произведение и отчуждает в Вашу пользу исключительные права.

107. В тех случаях, когда произведение создается по заказу, отношения сторон договора, в котором стороной является автор, регулируются статьей 1288 ГК РФ (договор авторского заказа).

Отдельного внимания стоит тот нюанс, что автору 15 лет. Согласно статье 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцатилет сам осуществляет свои авторские права, но всё же не лишним будет на всякий случай заполучить согласие её родителей

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

Большое внимание нужно уделить самому договору — чтобы в будущем избежать претензий, следует очень тщательно расписать требования и критерии к предмету договора, условия и порядок передачи исключительных прав, порядок передачи результата работ, устранения недостатков и т.д.

Ранее мы не взаимодействовали с иллюстратором. То есть регулярные заказы в данный момент не предвидятся. Но есть небольшая вероятность, что спустя полгода, допустим, или год, мы снова привлечем ее для каких-то работ.

Это не проблема, договор авторского заказа может заключаться между одними и теми же сторонами неограниченное количество раз

Анастасия
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо за ответ! Вы не могли бы дополнить ответ. Вопрос был и про то, можно ли с этой девушкой заключить договор как с самозанятой? Человек уже с 14 лет может зарегистрироваться как самозанятый. И может сотрудничать с ип. В данном случае мы можем именно таким образом поступить? Если нет, то почему? Естественно, мне интересно не платить лишние налоги, если это не нарушает закон. На мой взгляд не юриста-эксперта мы можем сотрудничать с ней как с самозанятым человеком.

Добрый день, да, можете, на этот счёт было письмо ФНС от 5 августа 2019 г. N СД-4-3/15409:

физическое лицо, получающее доход от использования своих авторских прав, вправе применять НПД, в том числе в соответствии с договором с иностранной компанией.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

1. Необходимо четко понять, что договор авторского заказа — это и есть гражданско-правовой договор или, по другому, договор гражданско-правового характера.

Понятие договора дано в п.1 ст.420 ГК РФ

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В частности, договор авторского заказа- это один из многочисленных видов гражданско-правовых договоров, в соответствии со ст.1288 ГК РФ

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Соответственно, вопрос

Можно ли это оформить как договор авторского заказа с самозанятым? Или это договор гпх и никак иначе?

немного некорректен. Но можно однозначно говорить о том, что девушка в 15 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей заключить договор авторского заказа или несколько таких договоров, поскольку в отличие от общего правила, предусмотренного п.1 ст.26 ГК РФ о совершении сделок несовершеннолетними со согласия родителей,  договоры авторского заказа несовершеннолетними заключаются без такого согласия в силу пп.2 п.2 ст.26 ГК РФ.

2. Теперь разберемся, что такое самозанятость и может ли быть самозанятым несовершеннолетний.

На самом деле самозанятость — это укоренившееся так сказать «народное» название. В законодательстве Вы его не найдете ни в одном нормативном правовом акте. При этом под самозанятостью понимают применение физическими лицами и ИП специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, применяющие НПД -это: физ.лица и ИП.

Существуют исключения, кто не может применять НПД -они поименованы в ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ, а также перечень доходов, которые не могут быть объектом налогооблажения НПД,

Исполнитель по договору авторского заказа и его доходы от такой деятельности ни к тому ни к другому перечню не относятся.

Следовательно, несовершеннолетняя в возрасте 15 лет вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Вместе с тем, это является только ее правом.

То есть регулярные заказы в данный момент не предвидятся. Но есть небольшая вероятность, что спустя полгода, допустим, или год, мы снова привлечем ее для каких-то работ.

Анастасия

Вы можете заключить так называемый рамочный договор, то есть договор, который будет определять только общие условия, в его рамках предусмотреть направление при необходимости заданий Исполнителю для отрисовки конкретных иллюстраций. Для понимания, что такое рамочный договор -см. ст.429.1 ГК РФ.