Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Льготы выхода на пенсию

Добрый день! Я работаю" холодильщиком" занимаюсь ремонтом холодильного и морозильного кондиционного оборудования более10 лет работа связана с фреонами различных марок подскажите какие условия выхода на пенсию в моем случае .Спасибо.

19 Ноября 2013, 12:39, вопрос №301940 Андрей Пробичев, г. Шуя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Андрей!

    В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет  на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20.

    Работа с фреоном согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10«Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» относится к видам работ, подпадающих под определение «вредные условия труда».

    Таким образом, если вы проработали не менее 10 лет с фреоном и имеете страховой стаж не менее 20 лет, то имеет право на пенсию с 50 лет.

    19 Ноября 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats