Могу ли я избежать депорта и штрафа

Добрый вечер. Я гр Украины проживаю в России. Мне нужно было продлить регистрацию до 20.02 но получилось так что мой гражданский муж который делал мне регистрацию был вызван на работу вахтой на месяц а его отчим был на стационарном лечении ему ампутировали ногу. И он тоже не мог сделать мне регистрацию .могу ли я избежать депорта и штрафа. И смогу ли я сделать регистрацию. Или мне нужно выехать на Украину

Уточнение от клиента
Если я правильно поняла по закону до 15 июня даже если я просрочила регистрацию штрафа не будет. Я могу пойти и продлить временное пребывание
, Юлия, г. Москва
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Юлия.

В настоящее время  действует Указ Президента РФ, который на период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно приостанавливает течение сроков, в том числе течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период. Таким образом если срок регистрации закончился в указанный период, она является на данный момент действующей, и штраф за нее назначить нельзя.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.

Здравствуйте.

На Ваше пояснение хочу дополнить, что на официальном сайте МВД РФ  есть информация, которая разъясняет порядок применения положений Указа Президента Российской Федерации и в разъяснении указанно, что

Согласно документу:

а) иностранным гражданам и принимающей стороне также не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания, сроков действия свидетельства о временном убежище, удостоверений беженца, в случае если такие сроки истекают в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года;

 При этом с 15 марта 2021 года вышеобозначенный порядок не будет распространяться на граждан иностранных государств (включая лиц, имеющих вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства), с которыми по состоянию на 15 декабря 2020 года возобновлено транспортное сообщение (за исключением «вывозных» рейсов)

В случае возобновления транспортного сообщения с иностранными государствами после 15 декабря 2020 года названный порядок не применяется в отношении граждан этих государств по истечению 90 суток с даты начала транспортного сообщения

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.