Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет по ндфл

Добрый день! Я приобрела квартиру в долевую собственность со своим несовершенолетним ребёнком. Могу ли я получить вычет за себя и за ребёнка? Если да, то какой будет максимальная сумма вычета?

19 Ноября 2013, 12:37, вопрос №301928 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

      При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.


    Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую
    собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета,
    установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК.


    Из вышеприведенных положений  следует, что имущественный налоговый вычет в части, приходящейся на доли в квартире, принадлежащие несовершеннолетним детям, может быть получен налогоплательщиком только в составе
    получаемого самим налогоплательщиком данного вычета.


    19 Ноября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Дмитрий. Спасибо за подробный ответ. Первая часть письма безупречно понятна, однако вывод - путает. Мне было бы удобней получить простой ответ, например: да, вычет вы получите за себя и ребёнка, максимальная сумма вычета будет равна меньшей из сумм - 2 млн. или фактические затраты на приобретение, они должны быть подтверждены.

    20 Ноября 2013, 21:37
stats