Нужно ли заключать договор или мне достаточно выставить инвойс?

Здравствуйте! Я ИП и собираюсь оказать разовые консалтинговые услуги иностранной компании. Нужно ли заключать договор или мне достаточно выставить инвойс?

Уточнение от клиента

Примерная сумма сделки — около 3 000 EUR

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В ВЭД возможно выставление инвойсов даже без заключения полноценного договора, особенно если речь идет о разовых сделках с нерезидентами на суммы менее 200 000 руб. Как правило вк банков инвойсы и оплаты по ним в указанных случаях устраивают, поскольку ответственность по п.4 ст.15.25 КоАП за несоблюдение сроков репатриации валютной выручки( а в контракте для банка это очень важное условие)  по контрактам до 200 000 руб.не применяется.

При этом сам инвойс, как счет, и оплата по нему будут доказывать наличие  отношений с нерезидентом в рамках исполнения каких либо обязательств.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Если сумма более 200 000 банк будет просить предоставить контракт, для оценки ситуации с соблюдением сроков оплаты — репатриации валютной выручки. Можете в принципе разработать инвойс с указанием сроков оплаты.

при этом сам контракт нужен прежде всего для упорядочения отношений между Вами и контрагентом.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам в данном случае будет достаточно инвойса в соответствии с методическими рекомендациями Банка России от 12 сентября 2018 года № 22- МР,

и какое отношение Методические рекомендации Банка России от 12 сентября 2018 г. № 22-МР “По вопросу представления резидентами подтверждающих документов в уполномоченные банки по поставленным в уполномоченных банках на учет контрактам” имеет к ситуации с оплатой на сумму в 3 000 евро?