Справка о доходах

С первого апреля 2020 года нахожусь в декретном отпуске. Сейчас потребовалось справка о доходах за этот период. Работодатель отказал в выдаче справки, сказав что справку нужно запрашивать самостоятельно через гос услуги в фсс г. Башкортостан, так как с 1 апреля 2020 пособия и прочие выплаты осуществляет фсс. правомерно ли это? учитывая что прописка г Асбест и работа там же.

, Екатерина, г. Асбест
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Работодатель отказал в выдаче справки, сказав что справку нужно запрашивать самостоятельно через гос услуги в фсс г. Башкортостан, так как с 1 апреля 2020 пособия и прочие выплаты осуществляет фсс. правомерно ли это?

В настоящее время социальные пособия выплачиваются  из бюджета напрямую, соответственно у самих работодателей нет информации о выплаченных суммах пособий, а потому следует действительно обратиться в ФСС за получением такой справки.

К примеру соответствующий разъяснения органов ФСС размещены по следующим официальным ссылкам:

Получить справку о выплаченных пособиях

https://fss.ru/ru/fund/255319/...

Как получить справку о доходах, выплаченных Фондом социального страхования РФ

https://r60.fss.ru/297903/4544...

Выше в своем первом ответе я привел Вам соответствующие разъяснения и ссылки на разъяснения ФСС о перечне необходимых документов для получения справки и порядка подачи заявления о ее выдаче.

При этом следует отметить, что порядок «прямых выплат» регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2020 года N 2375 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников», полным текстом которого Вы можете также ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пособие по временной нетрудоспособности, единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет  в рамках проекта «Прямые выплаты» оплачивает гражданам региональное отделение Фонда социального страхования напрямую,  а значит, именно ФСС, а не работодатель, выдает соответствующие справки.

Региональное отделение ФСС выдает два вида справок: справку о доходах и суммах налога физического лица по форме2-НДФЛ и справку о произведенных выплатах.

В справке по форме 2НДФЛ указывается информация только о суммах, выплаченных по листкам временной нетрудоспособности, которые облагаются налогом на доходы физических лиц, с указанием суммы удержанного налога.

В справке о произведенных выплатах указывается информация обо всех выплатах Фонда гражданину (таких как пособие по временной нетрудоспособности, единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет).

В соответствии  с ч. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме 2НДФЛ.

Застрахованные лица,  которым отделением ФСС в рамках проекта «Прямые выплаты» производилась выплата пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, для получения указанной справки вправе обратиться лично или через представителя, полномочия которого подтверждены в установленном законом порядке (т.е. нотариально удостоверенной доверенностью).

Заявление на получение справок от ФСС можно подать следующими способами:

— путем обращения в региональное отделение  ФСС лично или через представителя, полномочия которого подтверждены в установленном законом порядке нотариальной доверенностью;

— путем направления заявления по почте заказным письмом;

— путем онлайн-обращения через личный кабинет застрахованного лица.

Заявление о выдаче справки о выплатах или справки о доходах и суммах налога физ.лица по форме 2НДФЛ заполняются по определенной форме и при личном предъявлении подаются вместе с паспортом заявителя.  При обращении с заявлением через уполномоченного представителя необходимо будет предъявить паспорт уполномоченного представителя и доверенность.  Для подачи заявления онлайн необходимо авторизоваться на портале Госуслуг и направить обращение на выдачу справки через Личный кабинет.