8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Справка о доходах

С первого апреля 2020 года нахожусь в декретном отпуске. Сейчас потребовалось справка о доходах за этот период. Работодатель отказал в выдаче справки, сказав что справку нужно запрашивать самостоятельно через гос услуги в фсс г. Башкортостан, так как с 1 апреля 2020 пособия и прочие выплаты осуществляет фсс. правомерно ли это? учитывая что прописка г Асбест и работа там же.

, Екатерина, г. Асбест
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Работодатель отказал в выдаче справки, сказав что справку нужно запрашивать самостоятельно через гос услуги в фсс г. Башкортостан, так как с 1 апреля 2020 пособия и прочие выплаты осуществляет фсс. правомерно ли это?

В настоящее время социальные пособия выплачиваются  из бюджета напрямую, соответственно у самих работодателей нет информации о выплаченных суммах пособий, а потому следует действительно обратиться в ФСС за получением такой справки.

К примеру соответствующий разъяснения органов ФСС размещены по следующим официальным ссылкам:

Получить справку о выплаченных пособиях

https://fss.ru/ru/fund/255319/...

Как получить справку о доходах, выплаченных Фондом социального страхования РФ

https://r60.fss.ru/297903/4544...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе я привел Вам соответствующие разъяснения и ссылки на разъяснения ФСС о перечне необходимых документов для получения справки и порядка подачи заявления о ее выдаче.

При этом следует отметить, что порядок «прямых выплат» регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2020 года N 2375 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников», полным текстом которого Вы можете также ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пособие по временной нетрудоспособности, единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет  в рамках проекта «Прямые выплаты» оплачивает гражданам региональное отделение Фонда социального страхования напрямую,  а значит, именно ФСС, а не работодатель, выдает соответствующие справки. 

Региональное отделение ФСС выдает два вида справок: справку о доходах и суммах налога физического лица по форме2-НДФЛ и справку о произведенных выплатах.



В справке по форме 2НДФЛ указывается информация только о суммах, выплаченных по листкам временной нетрудоспособности, которые облагаются налогом на доходы физических лиц, с указанием суммы удержанного налога.



В справке о произведенных выплатах указывается информация обо всех выплатах Фонда гражданину (таких как пособие по временной нетрудоспособности, единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет).

В соответствии  с ч. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме 2НДФЛ. 

Застрахованные лица,  которым отделением ФСС в рамках проекта «Прямые выплаты» производилась выплата пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, для получения указанной справки вправе обратиться лично или через представителя, полномочия которого подтверждены в установленном законом порядке (т.е. нотариально удостоверенной доверенностью).

Заявление на получение справок от ФСС можно подать следующими способами: 

— путем обращения в региональное отделение  ФСС лично или через представителя, полномочия которого подтверждены в установленном законом порядке нотариальной доверенностью;

— путем направления заявления по почте заказным письмом;

— путем онлайн-обращения через личный кабинет застрахованного лица. 

Заявление о выдаче справки о выплатах или справки о доходах и суммах налога физ.лица по форме 2НДФЛ заполняются по определенной форме и при личном предъявлении подаются вместе с паспортом заявителя.  При обращении с заявлением через уполномоченного представителя необходимо будет предъявить паспорт уполномоченного представителя и доверенность.  Для подачи заявления онлайн необходимо авторизоваться на портале Госуслуг и направить обращение на выдачу справки через Личный кабинет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2021