Как мне поступить, стоит ли сейчас увольняться, чтобы быстрее получить свою трудовую книгу?

Ситуация такая, организация в которой я работаю, задерживала зарплату на протяжении 3 месяцев, после нас всех отправили по домам, сказав, что у фирмы финансовые трудности, зарплату они нам давать не могут и поэтому закрывают объекты и собираются банкротиться. Как мне поступить, стоит ли сейчас увольняться, чтобы быстрее получить свою трудовую книгу?

, Арман, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Задерживать выплату заработной платы не имеют права.

после нас всех отправили по домам

Арман

Это оформили как простой и оплачивают? Так как сделать должны именно так.

Если собираются закрывать объекты ( филиалы, представительства, обособленные подразделения), то должны провести сокращения штата с соблюдением всей законодательной процедуры, в том числе, с выплатами всех причитающихся сумм.

За защитой своих трудовых прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.