И если да, то могу ли я вернуть обратно сумму которую переплатил?

Здравствуйте. Жена подала на развод. Есть совместный ребёнок. Официально не работал. Пока шло судебное разбирательство и поиск официальной работы накопился долг в 130000. Некоторое время спустя снова женился, родился второй ребёнок. Подал заявление на переращет алиментов. Случайно на сайте ФССП и Госуслугах узнаю что долга нет. Вопрос: мог ли суд анулировать долг? И если да, то могу ли я вернуть обратно сумму которую переплатил?

, Неколай, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Перерасчет размера алиментов во внесудебном порядке производится в результате индексации, при частичном прекращении алиментного обязательства, по соглашению сторон, при предъявлении судебному приставу документов о доходах плательщика, а также при погашении имеющейся задолженности. При отсутствии у судебного пристава-исполнителя информации о размере доходов плательщика размер алиментов (или задолженности по алиментам) определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ (п. 1 ст. 81, ст. 82, п. 4 ст. 113 СК РФ). При представлении документов, подтверждающих размер заработка и (или) иного дохода, суммы платежей подлежат перерасчету. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением (п. 2 ст. 116 СК РФ) отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. Если указанные действия совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску плательщика алиментов (п. 3 ст. 116 СК РФ).