Наказание по 306 и 307 ст

Есть два свидетеля которые давали ложные показания по ч. 1 ст. 112 против меня (их не было на месте происшествия), дело длиться уже полтора года, сейчас мне стали доступны материалы дела для ознакомления по которым я составила ходатайство о прекращении уг.дела и его удовлетворили, до этого был суд по административному делу уже по моему заявлению на котором эти же лжесвидетели давали ложные показания, доказать их ложь не смогла т.к. на суд не смогли приехать свидетели которые бы опровергли их показания, как мне сейчас правильно поступить, куда написать заявление чтобы людей точно привлекли по 307 ст. и как мне можно использовать те показания которые они давали на суде по административному делу. Тот же вопрос по 306 ст. на лжепотерпевшую. Дознаватель была другая сейчас сменилась, а то что творила дознаватель до этого даже не поддаётся объяснению, не видела очевидные факты, даже то как эти лжесвидетели и лжепотерпевшая давали показания уже можно было давно прекратить уголовное дело и привлечь их к ответственности, поэтому хочу самостоятельно предпринять все возможные и доступные меры чтобы люди были обязательно наказаны, не верю уже не в дознавателя не в прокуратуру.

, Ирина, г. Иркутск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Как взаимосвязаны два дела уголовное и административное? В отношение лжесвидетелей Вам необходимо подать заявление о привлечении к уголовной ответственности свидетелей в орган, который расследовал уголовное дело. Если Вам было предъявлено обвинение по ст. 112 УК РФ, то дознаватель обязан в постановлении разъяснить право на реабилитацию, что обычно делают кране редко. Я бы посмотрел вариант правильно ли возбуждено в отношении Вас уголовное дело, может подать заявление и в отношении дознавателя…

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Был конфликт, соседка пришла ко мне на участок т.е. зашла во внутрь моей ограды и начала скандалить, я попыталась её вытолкнуть из ограды на что она вцепилась мне когтями в лицо и ухватилась за волосы, я в ответ тоже схватила её за волосы, но не била конечно, пришли соседи которые нас расцепили и соседка ушла я вызвала полицию, было написано два заявления мной и ей по моему административное дело по её на меня уголовное, на суде по административному делу я у увидела впервые свидетелей которых не было но которые давали ложные показания против меня, опровергнуть на том суде было некем т.к. настоящие свидетели не смогли явиться на суд, сейчас я знакомлюсь с материалами уголовного дела и вижу что эти лжесвидетели давали показания и по уголовному делу при этом то что они говорили на суде и давали показания по делу разнятся, СМЭ потерпевшей это вообще филькина грамота, не понимаю как это не видит дознаватель, я просто хочу понять как мне сейчас надо правильно сделать: я пишу заявление прямо вот этому же дознавателю на этих лжесвидетелей, привожу доводы о том почему они лгут и как это доказать, и на лжепотерпевшую также пишу дознавателю заявлению о ложном доносе т.к. я её не била, а у неё перелом носа со смещением якобы, но у меня то есть свидетели которые видели наш конфликт а также я вела съёмку на камеру телефона и видно её и отсутствие каких либо травм, протокол ознакомления с материалами дела я ещё не подписывала, в процессе ознакомления, и если правильнее сейчас написать заявление (может лучше ходатайство) на лжесвидетелей и лжепотерпевшую, то стоит ли указать о том что на суде по административному делу они давали показания также против меня но они отличаются от того что они говорили по уголовному делу ( скорей всего уже просто и не помнят что врали тогда поэтому и путаются) Может это вообще всё можно заявить в ходатайстве о прекращении уголовного дела которое я сейчас готовлю. Заранее благодарю за ответ

Реальнее материалы в почту. Почему и куда не пришли свидетели, как я понимаю в суд при рассмотрении адм. материала. Если есть постановление о привлечении вас к адм.  ответственности. то надо читать постановление и материалы находящиеся в суде.

В отношении дознания но уголовному делу, то надо заявлять ходатайство о допросе Ваших свидетелей, их будут ломать, поэтому пусть внимательнее читают протоколы допроса и требуют внесения изменений. Идеально если бы они пришли к дознавателю с адвокатом, который может от них взять объяснения для использования при рассмотрении адм. дела и дознания по уголовному делу. А потом решать вопрос о привлечении свидетелей по обоим делам за дачу ложных показаний.

Относительно СМЭ надо при дознании заявить ходатайство об истребовании амбулаторной карты соседки, когда и какие она получила телесные повреждения и когда обратилась за мед.помощью, потом подать заявление о проверке заключения СМЗ.

Но о чем я пишу Вам должен был разъяснить Ваш защитник, в ситуации главное определиться с тактикой защиты и последовательностью действий. Желаю успеха.