Есть вероятность того что они от меня не отстанут пока не будет выплачен весь долг?

Здравствуйте! У меня висит ИП за задолженность по ЖКХ, в квартире никогда не проживала, а прописана там по факту рождения. Так же в квартире прописана мать, а долг был разделен на две равные части. Вопрос у меня такой: если я выпишусь из квартиры и оплачу долг по своему ИП, могут ли вторую часть долга снова разделить на двоих и тп. Есть вероятность того что они от меня не отстанут пока не будет выплачен весь долг? Несмотря на то что я уже выписалась, а квартира не приватизирована

, Клиент, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи, имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (п. 5 ч. 3 ст. 67, ч. 2, 3 ст. 69 и ст. 153 ЖК РФ). Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Если весь долг погасит один из должников, исполнительное производство завершится и в отношении остальных должников.

Клиент
Клиент, г. Москва

Коротко говоря, долг по ЖКХ 200 000р, 100 000р весят на моём исполнительном производстве и 100 000р весит на втором прописанном человеке. Так вот вопрос: Если я выпишусь из квартиры (неприватизированной) и  оплачу эти 100 000р, закроют ли моё исполнительное производство? или они просто оставшиеся 100 000р снова поделят на двоих?

Обычно выносят решение суда о солидарном взыскании, вам бы ознакомиться с самим решением суда. Если решением суда с вас взыскано 100000 руб., то вы должны выплатить эту сумму. Оставшиеся 100000 руб. с  вас не смогут взыскать, так как в решении суда этого нет.