Об ходатайстве об увеличении размера компенсации

Здравствуйте! Мною подан гражданский иск о возрасте компенсации за дополнительные расходы на ребенка в связи с его заболеванием. Но так как я не все чеки включила в эту сумму, я хочу увеличить эту сумму, поэтому написала ходатайство об увеличении размера компенсации. Я хочу в ходе судебного заседания подать данное ходатайство. Если ответчик не придёт на судебное заседание, как мне быть с этим ходатайством, как мне его известить или я не обязано его уведомлять, и он сможет при желании узнать об этом, написав заявление об ознакомлении с материалами дела?

, Алла, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае, когда Вы как истец увеличиваете размер исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, Вы должны направить уточненный иск ответчику по почте по адресу его проживания или вручить нарочно, а в суд направить ходатайство об увеличении исковых требований и к нему приложить документ, подтверждающий направление уточненного иска ответчику.

Алла
Клиент, г. Москва
благодарю за ответ!
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

при увеличении исковых требований, вы должны уведомить об этом ответчика (направьте ему почтой с описью вложения уточненный иск + чеки об оплате лечения, лекарств). Затем направьте ходатайство об увеличении размера исковых требований в суд, либо вручите в заседании, к ходатайству приложите чек об отправке уточненного иска и опись вложений.

В противном случае суд может отложить рассмотрение вашего иска.

Остались вопросы, пишите

Алла
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ