Штраф юрилцу за нарушение ПДД 500руб + Исполнительский сбор: 10000.00 руб

Штраф юрилцу за нарушение ПДД 500руб + Исполнительский сбор: 10000.00 руб. ( 4 штрафа в инетбанке выставили)

автомобиль на ЮЛ, на госуслугах и гибддру этих штрафов нет. проверяли регулярно.

возможно ли как то обжаловать исполнительные сборы

спасибо

, Невзоров Кирилл, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

.Копия постановления пристава вам направлена о возбуждения ИП?

Или сбор сразу наложен?

Если копия постановления не направлялась, то обжаловать можно, шансы есть

Аналогичное дело было рассмотрено ВС и сбор был отменен ( дело №4-КГ17-83 )

Из системного анализа приведённых законоположений следует, что в
качестве штрафной санкции административного характера исполнительский
сбор должен отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации
требованиям, предъявляемым к такого рода мерам юридической
ответственности, то есть привлечение должника к ответственности за
неисполнение требований исполнительного документа в виде взыскания
исполнительского сбора возможно исключительно при наличии у судебного
пристава-исполнителя
достоверных сведений о получении должником
постановления о возбуждении исполнительного производства и
предоставлении срока для добровольного исполнения требований
исполнительного листа, но исполнение не произведено.

Невзоров Кирилл
Клиент, г. Москва

нет, на юр адрес корреспонденции не поступало. думаю могла быть путаница, что автомобиль в лизинге, но тогда бы и ИС отправляли на реквизиты лизингодателя.
 Как доказать что мы не получали требований об исполнении.Причем, на днях еще 3 штрафа пришло, просто списались 3по 500 с рс и все, без ИС. только пристав другой.

Доказать можно только ознакомлением с материалами дела у приставов. Но срок обжалования действияй пристава — 10 дней, поэтому нужно торопиться

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!
Исполнительный сбор устанавливается если должник добровольно не устранил задолженность либо не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. В случае, если у должника не имеется действительно весомых аргументов, подтверждающих то, что он действительно не мог выплатить штраф (в том числе положение могут спасти доказательства того, что должник не получил постановление о возбуждении производства) — оспорить сбор будет невозможно. Прилагаю судебную практику — штраф 500 рублей за нарушение ПДД и сбор в 10 000 рублей.

Решение от 23 июня 2015 г. по делу № А44-3685/2015 Арбитражный суд Новгородской области (АС Новгородской области)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы как должник Постановление о возбуждении ИП не получали, но при этом в отношении Вашего ЮЛ вынесено Постановление об исполнительском сборе, Вы имеете право обжаловать данные действия пристава в судебном порядке.

По условиям ч. 1 ст. 24 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 121 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В целях обжалования в районный суд по месту нахождения УФССП подается административное исковое заявление  о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя и отмене вынесенных им постановлений об исп.сборе.

Адм.ответчиками будут УФССП и пристав, вынесший постановление об исп.сборе.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Согласно частям 3 и 8 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1) запросить справку о ходе исполнительного производства (ИП) Вы вправе и посредством соответствующего инструментария ЕПГУ (сайт «Госулуги.ру»). Вот ссылка на соответствующую страницу этого веб — ресурса...https://www.gosuslugi.ru/40440...

2)

Вынесение приставом постановления о взыскании ИС будет являться законным, в случае, когда пристав, надлежащим образом и в установленный законом, срок,  - направил должнику копию постановления о возбуждении ИП, получив этот документ, должник в течение 5 РАБОЧИХ дней, не исполнил требования испол. документа, в добровольном порядке.

Способы надлежащего направления должнику указанной копии постановления о возбуждении ИП, изложены в части 12 статьи 30 ФЗ — 229 «Об ИП»,

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня
*получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента:
*доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,
*либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услугПостановление о взыскании ИС, одновременно, является и актом судебного пристава и исполнительным документом.

Вы получали копию постановления о возбуждении ИП? Если получали, то каким образом (способом)?

Если Вы не получали копию постановления о возбуждении ИП, указанными в законе способами и, при условии, направления этого документа — должнику, не позднее дня вынесения постановления, то такое постановление пристава нужно обжаловать, в порядке подчиненности или подать административный иск — в суд (срок исковой давности, в этом случае, 10 календарных дней).