Как заставит платить по кредитам гражданского мужа

можно ли заставить платить по кредитам гражданского мужа ? мы прожили вместе 4,5 года. в документах он тока написан как гражданский муж !

, ЭЛЬМИРА, с/с. Октябрьский
Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь

В каких документах обозначен мужчина в качестве «гражданского мужа»? является ли он поручителем, созаемщиком?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если кредиты оформлены только на вас, предъявлять претензии вашему «гражданскому мужу» вы не можете, так как не состоите с ним в брачно-семейных отношениях.

Однако, если он является заёмщиком то обязанность по уплате кредитов возлагается на него.

Если вы или он являетесь поручителями по взаимным обязательствам, то вы отвечаете в солидарном порядке.