Нужна консультация по вопросу расторжения брака и взыскания алиментов в твердой денежной сумме

Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу расторжения брака и взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Возможно необходима помощь в суде

, Андрей, г. Ярославль
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Андрей! Вы можете обратиться к любому из юристов на сайте.
Для подготовки в взысканию алиментов в твердой форме, важно обратить внимание на статью 83 Семейного кодекса Российской Федерации:

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме подлежит учету, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст.83 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход

Буду рад ответить на Ваши вопросы.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Уточните детали вашего вопроса, что именно вас интересует в расторжении брака: возможность его, процедура, подготовка иска, подача его в суд и тд. Исковое заявление в мировой суд готовится согласно ст.131-132 ГПК РФ. Так же уплачивается госпошлина,  к иску прикладываются подтверждающие иск документы. Ответчику направляется копия до подачи истцом иска в суд.

Касаемо взыскания алиментов, так же готовится отдельное заявление. За подготовкой документов можно обратиться в чат к выбранному вами юристу-  кнопочка напротив фото юриста. Если вы с  телефона вам может быть она не доступна, нужно заходить на сайт, выбирая полную его версию.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях в соответствии со ст. 81 СК РФ и в твердой денежной сумме.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме осуществляется в судебном порядке путем подачи иска в районный суд (можно в соответствии со ст. 29 ГПК РФ подать иск по своему месту жительства по правилам альтернативной подсудности, или в соответствии со ст. 28 ГПК — по месту жительства ответчика — по выбору истца).