Сейчас у меня продажа доли, но встал запрет

Добрый день. Ситуация такая: я-владелец доли в общедолевой собственности(офисы) все счета и договора разделены, доли выделены,долгов нет. Встал запрет на регистрацию у всех собственников. Не так давно,была продана доля соседа с долгами. Его сделка успела зарегистрироваться до ограничений. Сейчас у меня продажа доли,но встал запрет. Возможно ли,что из-за долгов по кем-то проданой доле,запрет встанет на всех собственников и как мне снять запрет? Какие документы предъявить? Инициатор-судебные приставы,ведущие исполнительное производство по уже продано доли должника. На фото,моя доля на 4 строке от 1998 года.

  • IMG-20210330-WA0021
    .jpg
, Светлана, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Судя по скриншоту с сайта Росреестра, запрещение регистрации на весь объект.

Вы можете пояснить, в связи с чем запрещение и кем оно наложено? Вам известная информация об этом? Если это судебный пристав-исполнитель, то о чём исполнительное производство?

Светлана
Клиент, г. Ярославль
для меня это ограничение-полная неожиданность! никаких уведомлений не было. Выяснила лишь, что инициатор-судебные приставы района, к которому ни я ни помещение не имеют никакого отношения.

На мой взгляд, тут необходимо больше информации о том, какой именно судебный пристав-исполнитель наложил запрещение, по какому исполнительному производству.

Хотя бы знать, в отношении кого именно данное исполнительное производство возбуждено (кто является по нему должником). Тогда хотя бы по банку данных исполнительных производств на сайте ФССП (https://fssp.gov.ru/iss/ip) можно будет выяснить, какое именно это исполнительное производство, кто именно судебный пристав-исполнитель. Чтобы у него выяснить более подробную информацию.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Из вопроса непонятно:  являетесь ли Вы должником по исполнительному производству (ИП) или не являетесь? Номер ИП, по которому вынесен запрет на совершение рег.действий — Вам известен?..

Исходя из информации, находящейся в приложенном файле (насколько я понимаю, это фрагмент выписки из ЕГРН), следует что, принадлежащее Вам помещение является общедолевой собственностью, то есть Ваша доля в общем имуществе выделена (определена).

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
 …

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Таким образом, по общему правилу, пристав праве установить запрет рег. действий, с долей должника в общем имуществе, но Вы, как я понимаю, должником не являетесь.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 50/20215 г.),, судебный пристав вправе наложить арест (установить запрет) на общую совместную собственность, до определения доли должника в таком имуществе, после чего, запрет должен быть установлен только на долю должника. Но, это, явно, не Ваш вариант, так как у Вас, изначально, — долевая собственность.

Если Вы должником по ИП не являетесь, то такое постановление судебного пристава нужно обжаловать, в порядке подчиненности или в административный суд, в форме административного искового заявления.

Консультация носит общий характер, возможно, при изучении материалов ИП, будет выявлена дополнительная информация, которая может повлиять на ситуацию. Всех материалов ИП, на настоящий момент времени — не представлено.

Хотел бы дополнить.

А есть у Вас документ, подтверждающий то, что являетесь собственником именно этой доли в общем имуществе? Ваше право зарегистрировано в Росреестре, надлежащим порядком? Выписка из ЕГРН, именно, на Вашу долю в общем имуществе, имеется?

Светлана
Клиент, г. Ярославль
да, конечно. регистрация везде есть.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас у меня продажа доли, но встал запрет. Возможно ли, что из-за долгов по кем-то проданой доле, запрет встанет на всех собственников и как мне снять запрет? Какие документы предъявить?

Светлана

Здравствуйте. Для начала есть смысл обратиться в службу судебных приставов с целью прояснения оснований для применения ограничительных мер. Вы как владелец имущества, которое оказалось под этими мерами имеете право на получение данной информации. А после того как Вы ее получите можно будет принимать решение о том, что делать дальше — обращаться к старшему судебному приставу с жалобой в порядке подчиненности и требованием об освобождении из-под запрета Вашей доли, либо обращаться в суд с административным исковым заявлением в порядке ст. ст. 218 — 220, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Думаю, что бессмысленно обсуждать очевидное слишком долго. Первично — обращение с письменным запросом к приставам об основании применения запретительных мер. Только после получения какого-то адекватного ответа можно будет понять в чем тут дело. Росреестр по сути только исполнитель воли приставов, так что начинать надо именно от них.

Согласна с вами. Мы сейчас можем только предположить почему наложен запрет. Действительно нужно обращаться к приставам и проверять себя и других на предмет каких-либо судебных споров: это же могут быть и обеспечительные меры.

 Когда узнаете причину наложения запрета, тогда можно будет дать более детальную консультацию по решению вашей проблемы

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сейчас у меня продажа доли, но встал запрет.

Светлана

Светлана!

Советую обратиться к тому приставу, который вынес запрет с целью выяснения ситуации. Для пристава вам нужно подготовить документ о том, что у вас отдельная доля, и что все счета разделены по оплате коммуналки.

Так же советую зайти на сайт суда вашего города и посмотреть, не было ли против вас и ваших сособственников каких-либо судебных разбирательств. зайдите на сайты городского, Арбитражного судов, т.к. могли наложить запретительные меры в рамках обеспечительных мер

На фото, моя доля на 4 строке от 1998 года.

Светлана

Но ведь в данной строке нет никаких пометок, что ваша доля под запретом. Почему вы считаете, что и ваша доля под запретом?

В самой верхней строке указано запрещение не весь объект — от 25.03.2021 г.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Светлана!
Согласно положениям, которые в себе закрепило Постановление Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 „О применении законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства“

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела»

На мой взгляд, следует сперва выяснить причину наложенного запрета, а затем опорить постановление Пристава и после добиться выдела доли должника в данном случае.
Согласно п. 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий ) является исполнительным действием , необходимым для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
При этом, по правилам статьи 255 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Таким образом, также можно связаться с кредитором для того, чтобы он направил конкретное требование о выделе доли должника с последующим обращением на нее взыскания (при наличии таковой возможности в этом деле, для точного ответа не хватает данных).

Отмечу, что долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению всех собственников. При недостижении такого соглашения выдел производится через суд (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ).

Коллега, в данном случае, Клиент указывает (и это подтверждено представленным фрагментом из выписки ЕГРН) то, что доля уже определена (то есть, налицо — долевая, а не совместная собственность).

Да, согласен. И, кроме того, клиент указывает, что и доли выделены:

Ситуация такая: я-владелец доли в общедолевой собственности(офисы) все счета и договора разделены, доли выделены, долгов нет.
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! В данной ситуации Вам следует обратиться к судебному приставу, наложившему запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Вам объекта недвижимости для уточнения оснований наложения запрета. В случае, если Вы не являетесь должником по исполнительному производству обратиться в адрес службы судебных приставов с заявлением о снятии запрета на отчуждение принадлежащей Вам недвижимости

Светлана
Клиент, г. Ярославль
спасибо за ответ