Делаем ремонт в новой квартире, соседи снизу утверждают, что у них капает вода с потолка

Делаем ремонт в новой квартире, соседи снизу утверждают, что у них капает вода с потолка. У нас сухо, трубы никто не трогал, краны закрыты. Что делать?

  • image_rest_6064000c7cbf08.39777575
    .jpg
, Александр, г. Обнинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Если точно уверены, что протечка не от Вас, то можно спокойно продолжать ремонт. Но лучше все-таки проверить все получше, так как если соседи пойдут в суд и будет установлена Ваша вина в причинении вреда, то он может быть взыскан с Вас в соответствии со ст. 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ.

Александр
Клиент, г. Обнинск
Мы вызвали сантехника из управляющей компании. Компания может дать какие-то «фиксирующие» документы по этому поводу?

В принципе — да. Возможно у них капает из-за неисправности водопровода, который является общим имущество собственников МКД (расположенного за пределами квартиры). И тут следить за его состоянием должна как раз УК. Такой акт осмотра будет не лишним для доказывания отсутствия Вашей вины (если дело дойдет до суда).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Можете уточнить Вы ремонт производите собственными силами или кого-то наняли для этих целей?

Соседи акт о заливе составляли? И чем именно они подтверждают факт протечки?

По смыслу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Данный акт является одним из доказательств факта залива.

При этом по общему смыслу гражданского законодательства, с учетом требований ст. ст. 15, 401 и 1064 ГК РФ — ими должно быть доказаны и причины залива, а равно то, что Вы ответственны в заливе.

В свою очередь, при наличии таких доказательств Вы несете ответственность за залив, пока Вами не будет доказано отсутствие Вашей вины.

Александр
Клиент, г. Обнинск
Тесть делает

В таком случае ответственность может лежать на Вас если действительно соседи докажут факт залива.

В данном случае Вам уместно обратиться в УК с целью проведения обследования Вашего помещения на предмет отсутствия протечек и возможных следов подтопления, а также исправности коммуникаций.

Данный акт можно использовать на перспективу как доказательство отсутствия того, что источник возможного залива возник у Вас в квартире.