Могу ли я подать на алименты, если да, то фамилию ребёнка потом придётся менять?

Здравствуйте, пожалуйста подскажите!

Есть ребёнок, ему 8 лет, с его отцом брака не бало, и в свидетельстве он не указан отцом. Могу ли я подать на алименты, если да, то фамилию ребёнка потом придётся менять? И в дальнейшем если докажут отцовство, чтобы вывозить ребёнка за границу, мне нужны будут бумаги, разрешения от него. Хочу чтоб он платил алименты, но я не хочу чтоб в дальнейшем были проблемы с документами.

, Мария, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Мария, Вы все правильно понимаете, сначала необходимо подать на признание отцовства и только после его установления, можно будет подать заявление о взыскании алиментов.

Теперь по поводу Ваших опасений, относительно смены фамилии, в обязательном порядке нужно будет сменить лишь отчество ребенка, фамилию может потребоваться сменить только, если отец ребенка подаст соответствующее требование в суд (с учетом того что Вы против смены фамилии ребенку). В любом случае в этом процессе будут участвовать органы опеки и попечительства, которые призваны исходить из интересов ребенка.

По поводу необходимости получения разрешения от отца ребенка на выезд за пределы Российской Федерации, по общему правилу, достаточно того, что ребенок выезжает за границу со своей матерью и согласие второго родителя, даже при раздельном их проживании, не требуется. Однако у отца после установления отцовства появится возможность, руководствуясь  постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» подать заявление в Федеральную миграционную службу по месту жительства (пребывания) ребенка о несогласии на выезд ребенка, на основании которого ребенку могут запретить данный выезд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в районный суд по вашему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Также можно заявить требование об определении места жительства ребенка.

После установления отцовства менять фамилию ребенка не нужно, изменится запись об отце.

Для выезда в некоторые страны вам понадобится согласие отца, но в какие именно — регулируется нормами иностранного права (США, Великобритания, Мексика, ОАЭ, шенгенская зона, ЕС и т.д.). В страны с безвизовым въездом согласие на не нужно. Согласие не нужно при лишении отца родительских прав. Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

По вопросу изменения фамилии и отчества ребенка:

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» (далее – Постановление Пленума ВС РФ от 16.05.2017 г. № 16):
В случае положительного разрешения дела об установлении отцовства в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства. С этой целью, в рамках судебного процесса  об установлении отцовства, суд ставит на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого устанавливается (п.п. 33, 34 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 г. № 16).
При наличии между родителями спора по фамилии и (или) отчеству ребенка суд разрешает его исходя из интересов ребенка, при этом к участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства, а в случае если ребенок достиг 10 лет, смена его фамилии, может быть произведена лишь с его согласия (п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 г. № 16).
По вопросу согласия о выезде ребенка за пределы РФ:
В соответствие со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Закон № 114-ФЗ):
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей (Письмо ФСБ России от 27.06.2007 № 21/1/7/3 «О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу»). Согласно ст. 21 Закона № 114-ФЗ:
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, устанавливается Приказом МВД России от 11.02.2019 г. № 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» (вступил в силу с 12.06.2019 г.).
При этом, при разрешении вопроса о возможности выезда ребенка, суд будет исходить из интереса ребенка и если суд установит, что выезд ребенка за границу носит временный характер, целью поездки является оздоровительный отдых, каких-либо противопоказаний к данному виду отдыха у ребенка не имеется, действия второго родителя по ограничению прав ребенка на выезд за пределы РФ будет признан незаконным.

Уважаемый комментатор, подскажите пожалуйста, в случае если клиент подает заявление сначала на установление отцовства, а затем о взыскании алиментов, он нарушает нормы ч. 1 ст. 151 ГПК РФ?

Диспозиция нормы ч. 1 ст. 151 ГПК РФ, предусматривает право, а не обязанность клиента соединять в одном заявлении несколько исковых требований, которым клиент может как воспользоваться, так и не воспользоваться.
При этом, согласитесь, сначала необходимо установить отцовство и только затем можно взыскивать алименты. Поскольку, в случае не установления отцовства, взыскать алименты не получится.
В связи с чем, о каком неверном ответе (юридической ошибке) Вы говорите, в данной ситуации, как можно вообще нарушить диспозитивную (не императивную) норму права, которой можно как воспользоваться, так и не воспользоваться. При этом, в большинстве случаев, с точки зрения тактики, более целесообразно подавать отдельные исковые заявления.