После развода с бывшей женой уже 7 лет оплачиваем коммунальные в квартире, где никто не проживает

Добрый вечер. После развода с бывшей женой уже 7 лет оплачиваем коммунальные в квартире, где никто не проживает. Продать не дает. У меня 1/2, у бывшей и дочери по 1/4. Надоело снимать, решил пойти жить в квартиру. Я собственник и прописан, со мной так жк прописана старшая дочь, они только собственники. Угрожает писать в органы опеки и в суд, так как не поделены части в квартире если я там буду жить. Что делать?

, Надежда, г. Олонец
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы являетесь собственником 1/2 доли в праве собственности вы вправе проживать в данной квартире. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 288 Гражданского кодекса

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Если б.жена не согласна с вашим проживанием в квартире, у нее есть право на обращение с иском в суд. Права ребенка вашим проживанием в квартире нарушены не будут. Вот сдавать квартиру в аренду нельзя без разрешения органа опеки, т.к. это будет сделкой с имуществом ребенка.

С уважением, Андрей Козырев