Здравствуйте.полтора года назад умерла моя мама, могу ли я узнать в сбербанке, если у нее какие нибудь сбережения?

Здравствуйте.полтора года назад умерла моя мама,могу ли я узнать в сбербанке,если у нее какие нибудь сбережения?

, Наталья, г. Бодайбо
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Наталья.

Если вы вступили в наследство и являетесь наследником умершей матери то Вы можете воспользоваться услугой розыск счетов для получения информации о сбережении вашей матери в Сбербанке.

Дело в том что наследство предполагает универсальное правопреемство в силу которого  к наследнику в размере принадлежащей ему наследственной доли переходят всё имущество наследодателя, в том числе находящееся на вкладах и банковских счетах. По сути вы становитесь владельцем счета или вклада в порядке универсального правопреемства.

По информации размещенной на сайте https://www.sberbank.ru/ru/per...: "Вы можете оформить заявление на розыск счетов в любом офисе банка. Для этого укажите личные данные и регионы России, в которых следует искать счета. Если речь о наследстве по завещанию, то запрос на розыск вклада может оформить нотариус.".

Возражения или отказа банка предоставить вам, если вы являетесь наследником, информацию о счетах со ссылкой на банковскую тайну будет неправомерным и его можно будет обжаловать.