Может ли после этого поставить на учет

Мой муж был осужден по ст. 228 ук, год назад он освободился из мест лишения свободы. Как я это сейчас понимаю: До вынесения приговора, во время нахождения под стражей в сизо, по совету адвоката он будучи совершеннолетним был поставлен своей мамой по рукописной никем не заверенной доверенности на добровольный учет в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания. В диспансере лично никогда не был. Во время следствия направлялся следствием в институт сербского на экспертизу, которой рекомендовано пройти лечение от наркомании.

На принудительное лечение приговором не направлялся. В принципе никогда на принудительное лечение не направлялся.

Состоит или не состоит. Снят он или не снят с учета врач нам упорно не сообщает. Вроде как проговаривается, говоря «становитесь на учет, ходите три года, и тогда я от вас отстану». Для суда у этого врача справку о нахождении на учете брали.

По запросу знакомого врача в базах на учете он не состоит и никогда не состоял.

Я так понимаю, что поскольку он не являлся на прием больше года, диспансер должен был сделать запрос в мвд и на основании ответа о том, что он осужден к лишению свободы на 6 лет и отбывает наказание, должен был решением/заключением комиссии в 2016 году снять его с учета.

Мы не понимаем состоит он на учете или нет. Врач психиатр-нарколог вызвонила нас спустя год освобождения тк помнит его маму, заставляет его ходить к ней ежемесячно на приемы в течение 3 лет, угрожает лишением водительских прав в связи с запросами от прокуратуры. Говорит, что сама решает чьи имена дать прокуратуре. Якобы некий ее пациент, который регулярно к ней ходит, в списки для прокуратуры не попадает.

Я так понимаю, что либо мужа в установленном порядке с учета не сняли, либо из-за какого-то личного рвения или собственного заблуждения хотят заново поставить на учет.

Врач о таком основании снятия с учета как лишение свободы не знает. В ее 20-летней практике якобы аналогичного случая не было. Мы ждем, что юрист диспансера ознакомится с документацией и предоставит ее нам на ознакомление в ближайшие дни. Для нас очень важно сохранить водительские права, тк это работа. И мы боимся как бы мужа обманом на этот учет добровольно-принудительно не поставили.

Муж в длительной ремиссии. С момента заключения под стражу самостоятельно избавился от зависимости. По прибытии в колонию под давлением написал заявление о желании лечиться от наркозависимости. Такое заявление заставляют писать всех прибывающих по ст.228 в первый день. Смог отказаться от лечения только по прибытии в лечебное учреждение. В Постановлении о замене лишения свободы более мягким видом наказания указано, что направлялся на лечение добровольно, от лечения отказался, но от зависимости избавился, в употреблении замечен не был, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается спортом, оснований в этом сомневаться у суда нет.

Юрист диспансера и врач сами до конца в ситуации не разбираются тк видимо есть пробел относительно порядка дальнейших действий после освобождения. Хочу понять как действовать в такой ситуации, чтобы по глупости добровольно не оказаться на учете или с него сняться и не лишиться прав.

Ситуация раскрутилась после звонка врача маме, мы пришли всей семьей к врачу выяснить стоит он на учете или нет. Врач успела сделать копию паспорта. Может ли после этого поставить на учет.

Уточнение от клиента

согласно заключению экспертов, которое якобы вместе с доверенностью было принесено врачу мамой много лет назад:

В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается

В связи с синдромом зависимости нуждается в прохождении лечения и дальнейшей медико-социальной реабилитации

Уточнение от клиента

дополнение по экспертизе:

Диагностированные психические расстройства не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления и нарушением критики, какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния

Уточнение от клиента

Очень важный вопрос, а могла ли вообще быть законной постановка на диспансерный учет на основаниии никем не заверенной рукописной доверенности и рекомендательного заключения суд мед экспертов, которое было принесено собственноручно? никакого принудительного лечения не назначалось.  добровольного информированного согласия никто не брал.

Уточнение от клиента
Диагноз был поставлен в 2015 г. в рамках стационарной суд мед экспертизы
F06.6 органическое эмоционально-лабильное расстройство
F 19.212 наркомания
Уточнение от клиента
Также в заключении экспертах в рамках ответа на поставленный следствием вопрос сказано: в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается как не представляющий опасности для себя и других лиц и возможности причинения иного существенного вреда
, Настя, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

В настоящее время, учета больных наркоманией нет. Приказ Министерства здравоохранения СССР, Министерства внутренних дел СССР от 20 мая 1988 года N 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией» утратил силу на основании приказа Минздрава РФ от 18 мая 2016 года N 304.

http://docs2.kodeks.ru/documen...

В отношении больных наркоманией применяется диспансерное наблюдение (по старинке называют учетом).

Правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология» установлены в Приложения N 2. «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Я так понимаю, что либо мужа в установленном порядке с учета не сняли, либо из-за какого-то личного рвения или собственного заблуждения хотят заново поставить на учет. Врач о таком основании снятия с учета как лишение свободы не знает.

Такого основания нет, поэтому врач и не знает. Лишение свободы, то есть назначение наказания по приговору суда в виде лишения свободы, не является основанием для прекращения диспансерного наблюдения.

В соответствии с п. 12 «Порядка диспансерного наблюдения ...», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года N 1034н, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10  — F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии

— подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

— подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10  — F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

Таким образом, все зависит от поставленного диагноза. Вы пишите -

В связи с синдромом зависимости нуждается в прохождении лечения и дальнейшей медико-социальной реабилитации

Значит п. 1 — должна быть подтвержденная стойкая ремиссия не менее трех лет.

Юрист диспансера и врач сами до конца в ситуации не разбираются тк видимо есть пробел относительно порядка дальнейших действий после освобождения.

Нет никакого пробела. Нахождение в исправительном учреждении — автоматически не прекращает диспансерное наблюдение. В п. 12 Порядка указано, что лицо, отбывшее наказание, то есть находившееся в учреждениях уголовно-исправительной системы, должно предоставить медицинскую документацию о прохождении лечения и подтверждении ремиссии. Если таких документов нет, необходимо выполнять все предписания врача по диспансерному наблюдению. Осмотры, анализы, регулярное посещение врача, все расписано в данном акте. Потом комиссия примет решение о прекращении ДН (или нет) при наличии подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет.

При этом, согласно п. 11. Порядка, врачебная комиссия медицинской организации вправе принять решение об изменении сроков диспансерного наблюдения.

Решение о прекращении диспансерного наблюдения может быть также принято врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения (п.13 Порядка). Однако, в таком случае риск лишиться водительского удостоверения достаточно велик.

Врач психиатр-нарколог вызвонила нас спустя год освобождения тк помнит его маму, заставляет его ходить к ней ежемесячно на приемы в течение 3 лет

Значит в отношении него организовано диспансерное наблюдение. Чтобы оно было прекращено (как написал выше) должна быть подтвержденная стойкая ремиссия не менее трех лет. Врач и требует от него соблюдения условий наблюдения (п. 7 Порядка).

7. Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется:

— в течение первого года ремиссии — не реже одного раза в месяц;

— находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет — не реже одного раза в шесть недель;

— находящихся в ремиссии свыше 2 лет — не реже одного раза в три месяца.

Хочу понять как действовать в такой ситуации, чтобы по глупости добровольно не оказаться на учете или с него сняться и не лишиться прав.

Судя по описанной ситуации он и так «на учете» (диспансерное наблюдение). Диагноз — синдром зависимости. Его поставили до приговора, никаких медицинских документов из учреждений уголовно-исправительной системы о прохождении лечения и подтверждении ремиссии не предоставлено. Поэтому нет оснований о прекращении ДН.

В Постановлении о замене лишения свободы более мягким видом наказания указано, что направлялся на лечение добровольно, от лечения отказался, но от зависимости избавился, в употреблении замечен не был, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается спортом, оснований в этом сомневаться у суда нет.

То что он избавился — это мнение суда (а скорее всего исправительного учреждения). Однако, главное — «от лечения отказался». То есть, лечения не было. Соответственно, медицинских документов из учреждений уголовно-исправительной системы о прохождении лечения и подтверждении ремиссии — нет.

как действовать в такой ситуации

На мой взгляд, ему следует пройти полностью диспансерное наблюдение, в соответствии с «Порядком диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года N 1034н. Выполнять все предписания врача — осмотры, анализы, посещения и т.п.

Желаю удачи,

Настя
Клиент, г. Москва
Нет никакого пробела. Нахождение в исправительном учреждении — автоматически не прекращает диспансерное наблюдение.

Ненашев Дмитрий

Но есть нормативный акт, о котором не было упомянуто:

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»
(вместе с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания»). Документ утратил силу только в 2018 году. Лишение свободы произошло за 3 года до этого.

В Главе 2 инструкции сказано:

«Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
— стойкая ремиссия (выздоровление);
— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями); — в связи со смертью.»

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Очень важный вопрос, а могла ли вообще быть законной постановка на диспансерный учет на основаниии никем не заверенной рукописной доверенности и рекомендательного заключения суд мед экспертов, которое было принесено собственноручно? никакого принудительного лечения не назначалось.  добровольного информированного согласия никто не брал.

А в каком году это было?

Основной документ до 2016 г. — это «Инструкция о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией», утвержденная Приказом Министерства здравоохранения СССР, Министерства внутренних дел СССР от 20 мая 1988 года N 402/109, согласно которой:

5. Порядок постановки на учет в наркологических учреждениях лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание.

5.1. При установлении в результате медицинского освидетельствования у лица диагноза «наркомания» <*>, «токсикомания», факта потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание, на него заполняется …

https://www.dokipedia.ru/docum...

Таким образом, предусмотрена процедура освидетельствования (обязательна !!!). Заочная постановка на учет в наркологическом учреждении — незаконна.

Кроме того, согласно п. 6.3. вышеуказанной Инструкции -

6.3. Лица, состоящие на учете с диагнозами «наркомания», «токсикомания» и как потребители наркотических или других средств, влекущих одурманивание, совершившие преступления, снимаются с учета только после их осуждения к лишению свободы. Учетные карточки горрайорганом незамедлительно после вступления приговора в законную силу пересылаются в следственный изолятор для приобщения к личному делу осужденного, о чем уведомляется медицинское учреждение и ИЦ при МВД, ГУВД, УВД

Таким образом, даже если его и поставили на учет незаконно, после приговора с наказанием в виде лишения свободы он подлежал снятию с учета.

Практически аналогичные требования приведены в "Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других ...", утвержденной приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года N 704:

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:. ..  — осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке...

раздел 2 Инструкции.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Таким образом, осуждение с лишением свободы на срок более 1 года — основания для снятия и с диспансерного учета, и для прекращения профилактического наблюдения.

После приговора, вступившего в законную силу, его должны были снять с учета (независимо от вида — ДН или ПН).

Но, как Вы правильно заметили - на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений. Видимо, приговор не был представлен в МУ.