Находилась в декретном отпуске с детьми в общей сложности 5 лет стаж на данный момент 37.5, лет в сентябре 2021 будет55 лет дети рождены в 1985, 86, 90 годах могу ли я уйти на пенсию раньше 58 лет?

Находилась в декретном отпуске с детьми в общей сложности 5 лет стаж на данный момент 37.5, лет в сентябре 2021 будет55 лет дети рождены в 1985,86,90 годах могу ли я уйти на пенсию раньше 58 лет?

, анжелика, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По новому закону при наличии трёх детей вы вправе выйти на пенсию в 57 гет. Ст 32  Закона о страховых пенсиях

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;