Сколько по счёту юридически у нас деток?

Здравствуйте.

У нас первая дочь 2011 г. р.

Вторая 2017 март-2017 октябрь, мат капитал получили

Третья 2020 г. р.

Сколько по счёту юридически у нас деток?

И какие выплаты нам положены?

Как за двоих или за троих?

, Дмитрий, г. Сочи
Нина Рогозина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

ч.1 ст.2 Закона Краснодарского края «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» от 22.02.2005 № 836-КЗ:

Многодетная семья — семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Так что, юридически у Вас трое деток и вы являетесь многодетной семьей. Соответственно Вам положены выплаты за троих детей. Также Вы имеете право на получение иных льгот. Перечень содержится в ч. 1 ст.3 Закона Краснодарского края „О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» от 22.02.2005 № 836-КЗ.

Многодетные семьи имеют право на:

1) ежегодную денежную выплату в размере 3500 рублей на каждого ребенка, предоставляемую равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;

2) установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;

3) бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

4) обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края, учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

5) первоочередной прием детей в организации дошкольного образования;

6) предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;

7) государственную поддержку отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами;

8) предоставление земельных участков в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов на условиях и в порядке, установленных Законом Краснодарского края от 26 декабря 2014 года N 3085-КЗ “О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности»;

9) предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому);

10) при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей.

Однако материнский капитал выдаётся однократно. К сожалению, если Вы его получили в 2017 году, то более не сможете его получить.

Учитывайте, что ежегодная денежная выплата предоставляется при условии постановки многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства (пребывания).

Основанием для постановки многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) являются следующие документы:

заявление, в котором указываются сведения о детях, проживающих совместно с заявителем;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства (пребывания) на территории Краснодарского края;

свидетельства о рождении детей;

документ, подтверждающий место жительства (пребывания) второго родителя (усыновителя) (если брак между родителями не расторгнут);

документ, подтверждающий родство с ребенком, в случае перемены фамилии (имени, отчества) родителя ребенка.

https://newszn.krasnodar.ru/ac...

На этом сайте Вы можете подробно ознакомится с мерами социальной поддержки многодетных семей и размерами социальных выплат, установленных в Краснодарском крае.