8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, может ли быть оклад 6 тысяч рублей, работая на полной ставке

Здравствуйте, может ли быть оклад 6 тысяч рублей, работая на полной ставке

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кривошеева
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анастасия!

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Размер МРОТ прописан в Федеральном законе от 19.06.2000 N 82-ФЗ и подлежит ежегодной индексации.

Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ гарантируется ТК РФ.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ утвержденный МРОТ действует на территории всей страны и не может быть менее прожиточного минимума трудоспособного населения.

Федеральным законом от 29.12.2020 N 473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года в сумме 12 792 рубля в месяц.

Таким образом, федеральный МРОТ с 1 января 2021 года равен 12 792 рублям.

Спасибо! Если не сложно оцените консультацию!

0
0
0
0
Анастасия Макаренко
Анастасия Макаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.
В Российской Федерации положениями ст.133 Трудового кодекса РФ установлены требования к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), который не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Часть 3 указанной статьи устанавливает, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда  (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В настоящее время МРОТ составляет 12 702 рубля (пост. Правительства от 31.12.2020 № 2406). Региональным законодательством может быть установлен иной минимальный размер оплаты труда, который зависит от региона проживания.
Под заработной платой, закрепленной ст.129 ТК РФ понимает вознаграждение, которое состоит из оклада (основной части зарплаты), стимулирующих и компенсационных выплат (иногда только оклада). Оклад это минимальный объем денежных средств, на который работник вправе претендовать, выполняя определенную трудовую функцию в течение установленного периода времени. К числу стимулирующих выплат относятся премия, надбавка за стаж, материальное поощрение и другие, к компенсационным выплатам относят доплату за ненормируемый рабочий день, надбавку за вредность, доплату за разъездной характер работы.
Минимальный размер оплаты труда, это не ниже установленного уровня заработная плата за месяц, которая включает в себя не только оклад, но и надбавки и доплаты, которые в нее входят.
Таким образом, оклад может быть  равен 6000 рублей, а Ваши права будут нарушены в том случае, когда ниже МРОТ будет размер заработной платы в целом (или ее оклада, если зарплата состоит из одного оклада).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2021