Виновный в ДТП предложил решить вопрос по взысканию долга по исполнительному производству мирным путем

Добрый день!

На текущий момент ведется исполнительное производство в отношении должника. Взыскание д/ср-в по ДТП где у виновного не был оформлен полис ОСАГО. Сегодня позвонил виновный в ДТП и предложил выплатить сумму долга не всю, а так сказать сделать ему скидку. Со своей стороны готова небольшую часть долга простить, только бы выплатил большую часть по долгу. Как в данном случае виновный должен оплатить часть долга на которую я буду согласна: 1. Через ФССП по квитанции? 2. Мне на банковскую карту. И что делать с остатком, который по обоюдному согласию он платить не будет? Мне заявление в ФССП писать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

В соответствии с п.1 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя

В соответствии с п.3 ч.1 ст.47:

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона,

В случае добровольной оплаты части взысканной суммы должником вы можете окончить исполнительное производство по заявлению.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.