Подача ходатайства одновременно на принудительные работы и на ограничение свободы

Добрый вечер! Дайте,пожалуйста, разъяснение по следующему вопросу: может ли осужденный подать одновременно два ходатайства: одно - на ограничение свободы, другое - на принудительные работы, в качестве неотбытой части наказания? Спасибо!

, Алла, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

может ли осужденный подать одновременно два ходатайства: одно — на ограничение свободы, другое — на принудительные работы, в качестве неотбытой части наказания?

Алла

Указано абсолютно непонятно. Уточните, лицо осуждено к лишению свободы, и жеоает оставшуюся неотбытой часть наказания заменить на более мягкое? Правильно я Вас понял?

Если это так, то согласно ст. 80 Уголовного Кодекса РФ:

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Поэтому если осужденный намерен воспользоваться правом, предусмотренным ч.2 ст. 80 УК РФ, о замене лишения свободы на принудительные работы, то в ходатайстве не может быть отражена просьба о замене наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно ли  подать два ходатайства одновременно и на лишение свободы, и на принудительные работы?

и на лишение свободы, и на принудительные работы?

А сейчас что он отбывает — не лишение свободы? Вы со стороны осужденного или потерпевшего?

Если осужденный намерен воспользоваться правом, предусмотренным ч.2 ст. 80 УК РФ, о замене лишения свободы на принудительные работы, то в ходатайствене может быть отражена просьба о замене наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы.

Если он отбыл срок, достаточный для замены наказания на ограничение свободы, то пусть сразу и указывает «ограничение свободы», как более мягкое по сравнению с принудительными работами, а суд сам решит, какое более мягкое наказание ему назначить, если это возможно.