С какой суммы берется к расчету налоговый вычет, если квартира куплена в ипотеку на срок 10 лет в 2002 году

С какой суммы берется к расчету налоговый вычет, если квартира куплена в ипотеку на срок 10 лет в 2002 году семейной парой по инвестиционному договору, в 2016 году семейная пара развелась и супруга выкупила по соглашению о разделе имущества половину квартиры. По кредитному договору супруга была указана в качестве поручителя.

, Наталья, г. Москва
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

За последние 3 года можно сделать налоговый вычет.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С какой суммы берется к расчету налоговый вычет, если квартира куплена в ипотеку на срок 10 лет

Наталья

Наталья, добрый день! При расчете максимального размера налогового вычета в связи с покупкой жилья учитывается его фактическая стоимость и предельный размер налогового вычета, действовавший на момент возникновения права на получение вычета. Фактическая оплата основного долга по кредитному договору значения не имеет, когда были понесены расходы для возможности вовзрата также роли не играет ( хоть в 2002 году) т.к. трехлетнее ограничение касается не момента несения расходов, а налогового периода в котором были уплачены налоги, за счет которых предполагается применение налогового вычета