8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи

Добрый день

История вот такая

Брачный договор между мной и супругой был заключён под ее давление когда она ни с того ни с сего ушла жить к родителям, и чтобы сохранить семью она предложила этот договор, где квартира ее а машина моя, я дабы сохранить семью на это пошёл. Квартиру получаем через 7 месяцев и она подаёт на развод, в этот момент был суд с застройщиком по неустойки ДДУ который мы выграли и сумма составила 135₽ и далее естественно 3 месяца применения и в марте расторгают брак, дальше карантин на 3 месяца.

По факту получается следующее, была продана квартира ее за 875₽, первый взнос ипотеки был 925₽ за квартиру, 3 года мы платили из совместного бюджета семьи и последний год когда был заключён БД у нее доход не привишал 35₽ при том что платеж за ипотеку 31,5₽ подтверждено супругой в суде первой инстанции

Машина была куплена 525₽ в которую вложены деньги от продажи моей машины 305 и совместные деньги нажитые в браке, сейчас стоимость ТС ,240₽ по оценке, машина до 20.12.20 стояла на учёте жены, ПТС она не передавала, но машина находилась у меня, поскольку была угроза продажи со стороны жены

За год до расторжения брака куплен телефон 45₽, июль планшет 25, сентябрь ноутбук 65₽ все в кредит на меня и выплаты осуществляют я по на

Выплаты по ипотеке перестал выплачивать с марта по сентябрь, и начал осуществляют выплаты после того как суд первой инстанции расторг БД

По делу вот что получается

Недвижимости у меня нет вообще никакой, плачу за ее кредиты, произвожу выплаты за ипотеку, живу на съемной квартире, машину в собственность не могу оформить из-за отсутствия ПТС который у жены или утерян ею

Все могу подтвердить официальными документами и перепиской

Сторона жены ссылается на 15 пленум 15 последний обзац в котором говорится что тот кто продал свою квартира и вложил в другую то эта квартира его

Хотя там вот такой текст

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Суд первой инстанции расторг договор, аппеляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, а кассационный суд отменил решение аппеляци и отправил на новое рассмотрение аппеляции

Как быть в таком случае и что делать?

, Владимир, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ждать решение апелляции. Как только решение о расторжении брачного договора вступит в силу, то обращаться с иском о разделе совместного имущества.

Соответственно поделить можно будет не только имущество, но и долги по кредитам.

После раздела квартиру можно будет продать, а на эти деньги купить себе жилье.

Вопрос раздела имущества будет идти в общем порядке. Машина уйдет вам, но вам придется вернуть ей 50% из совместных денег направленных на покупку машины.

Лучше конечно обратится к юристам и совместно разработать стратегию в защите ваших интересов.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Либо вы не дочитал или вы не увидели
Первый суд и суд аппеляционный расторгли договор, а кассация вернула на повторное рассмотрение
Что делать и как быть?

Все я дочитал. ждать апелляции. Так как кассация вернула на повторное рассмотрение.

Если апелляция откажет, то будет один набор действий, а если снова признает договор недействительным, то другой.

Если откажет в признании договора недействительным и отменит решение первой инстанции, то машина и квартира у вас уже будут считаться поделенными.

Но вы сможете поделить долги и иное имущество, которое не поименовано в брачном договоре.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, раздел имущества при банкротстве одного из супругов?
Здравствуйте, раздел имущества при банкротстве одного из супругов? У нас возникла такая ситуация, у нас с мужем по два кредита, у меня сумма кредитов больше чем у мужа на 900 т., 28 апреля у нас был развод теперь у мужа ( бывшего) нет финансов чтобы платить по своим кредитам и он хочет инициировать процедуру банкротства. У нас есть совместно нажитое имущество, 2 машины оформлены на мое имя ( одна из них в кредит оформлена) а на мужа остальные 3, в том числе гараж,дом, земля. Как мне разделить имущество до того как он подаст заявление в суд на банкротство или суд будет решать как делить имущество, мне всё-таки хотелось бы забрать имущество на сумму разницы наших кредитов, свои кредиты я намерена выплачивать. Дом и землю мы поделим по палам.Спасибо.
, вопрос №2760925, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Признание долга по договору подряда общим долгом супругов
Добрый день! Уважаемые юристы, прошу Вашего совета. Вопрос следующий: Признает ли суд задолженность по договору подряда заключенному между физическими лицами, а именно Гражданином С.Н. и его отцом Гражданином А.Н., общим долгом супругов С.Н. и Ю.Н. Обстоятельства дела: В данный момент идет процесс раздела имущества между С.Н. и Ю.Н. Брак между супругами С.Н. и Ю.Н. расторгнут в октябре 2018 годы. Договор подряда заключен в августе 2013 года на строительство жилого дома, который является предметом раздела имущества С.Н. и Ю.Н. Работы подрядчиком А.Н. по договору выполнены и сданы заказчику С.Н. в апреле 2018 года, о чем составлен акт-приема передачи, оплата по договору должна была быть произведена до сентября 2018 года. Но в связи с расторжением брака и началом процесса раздела имущества деньги по договору выплачены не были. В ходе процесса по разделу имущества супруг С.Н. просит признать задолженность по договору подряда заключенному им с его отцом А.Н. общим долгом супругов С.Н. и Ю.Н. и определить их доли равные. Супруга Ю.Н. естественно утверждает что ни про какой договор не знала, ни чего не заключала, а все работы выполняли другие лица, но какие именно пояснить не может, так как участия в строительстве не принимала. Помимо этого не отрицает что А.Н. выполнял строительные работы, но по ее мнению это была бесплатная помощь. Со стороны супруга привлечены свидетели (соседи, родственники, знакомые, сам отец - подрядчик) которые подтвердили факт нахождения А.Н. на участке и проведение им строительных работ, а так же то что С.Н. обещал оплатить данные работы А.Н. Так же есть заключение эксперта по оценке дома, фотографий в котором видно, что работы действительно проведены и дом построен. После расторжения брака, в ноябре 2018г., подрядчиком А.Н. была отправлена претензия об оплате долга по договору подряда бывшим супругам С.Н. и Ю.Н. После чего в июле 2019 года супруг С.Н. из своих личных средств оплатил подрядчику А.Н. часть долга. И теперь хочет в ходе процесса по разделу имущества взыскать с бывшей супруги 1/2 от выплаченной суммы, а обязательство по оплате оставшейся суммы долга после раздела имущества просит оставить за ним и компенсировать ему передачей имущества сверх полагающейся ему по закону доли. Позиция бывшей супруги строиться на том, что договор подряда является мнимой сделкой направленной на уменьшение ее доли в совместном имуществе и на этом основании просит отказать в признании долга общим, основывая эти доводы на том что: 1) физическое лицо не может являться подрядчиком, 2) договор заключен между близкими родственниками 3) в договоре не указан срок выполнения работ. Хотя срок в договоре указан: в течении 60 месяцев с даты подписания настоящего договора. Так же привела свидетелей (мать и сестра) которые заявили, что им было не известно о заключенном договоре, а в момент когда они приезжали на стройплощадку, кроме подрядчика А.Н. видели еще других людей, кроме самого А.Н., которые по их мнению выполняли строительные работы, но не отрицают что А.Н. находился на стройке и выполнял работы, но по их мнению он это делал на безвозмездной основе. Отдельным иском договор не обжалован. Объем, стоимость и факт выполнения работ по договору так же не обжалуется истцом. Какие могут быть основания у судьи отказать в признании дога общим или вообще признать договор мнимой сделкой (хотя отдельно этих требований они не заявляют)? И в чем можно еще попробовать тут усилить позицию для супруга С.Н. что бы суд удовлетворил его требования? Смущает то, что судья (женщина средних лет) изначально выражает негативный настрой в сторону супруга и на до судебной подготовке неоднократно приводила примеры из своего опыта развода с мужем) Конечно понимаю что возможно при вынесении решения это не должно сказаться, но все же.
, вопрос №2482572, Станислав, г. Челябинск
2 ответа
Договорное право
Как оформить покупку квартиры женатому сыну, чтобы при разделе имущества учитывалась моя помощь?
Добрый день! Хочу дать денег на покупку квартиры сыну, но он женат, как лучше оформить, чтобы при разделе имущества учитывалась моя помощь? В данный момент сын с семьей проживают в однокомнатной квартире оформленной на меня. Хотим продать ее и купить через ипотеку трехкомнатную (ипотеку будут брать они), еще один важный момент, они хотят использовать материнский капитал.
, вопрос №2263304, Лариса, г. Калуга
3 ответа
Раздел имущества
Будет ли при разделе имущества учитываться этот автомобиль?
Здравствуйте! В браке был куплен автомобиль. Супруги стали жить раздельно, но развода не было. Муж продал автомобиль и купил новый. Будет ли при разделе имущества учитываться этот автомобиль?
, вопрос №1221983, Анна,
3 ответа
Раздел имущества
При разделе имущества учитывается что общий кредит выплачивала одна?
подаю на развод но остается большой кредит который я выплачиваю сама. При разделе имущества будет это учитываться? ( в частности дома)
, вопрос №458348, Фарида, г. Уфа
1 ответ