При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи

Добрый день

История вот такая

Брачный договор между мной и супругой был заключён под ее давление когда она ни с того ни с сего ушла жить к родителям, и чтобы сохранить семью она предложила этот договор, где квартира ее а машина моя, я дабы сохранить семью на это пошёл. Квартиру получаем через 7 месяцев и она подаёт на развод, в этот момент был суд с застройщиком по неустойки ДДУ который мы выграли и сумма составила 135₽ и далее естественно 3 месяца применения и в марте расторгают брак, дальше карантин на 3 месяца.

По факту получается следующее, была продана квартира ее за 875₽, первый взнос ипотеки был 925₽ за квартиру, 3 года мы платили из совместного бюджета семьи и последний год когда был заключён БД у нее доход не привишал 35₽ при том что платеж за ипотеку 31,5₽ подтверждено супругой в суде первой инстанции

Машина была куплена 525₽ в которую вложены деньги от продажи моей машины 305 и совместные деньги нажитые в браке, сейчас стоимость ТС ,240₽ по оценке, машина до 20.12.20 стояла на учёте жены, ПТС она не передавала, но машина находилась у меня, поскольку была угроза продажи со стороны жены

За год до расторжения брака куплен телефон 45₽, июль планшет 25, сентябрь ноутбук 65₽ все в кредит на меня и выплаты осуществляют я по на

Выплаты по ипотеке перестал выплачивать с марта по сентябрь, и начал осуществляют выплаты после того как суд первой инстанции расторг БД

По делу вот что получается

Недвижимости у меня нет вообще никакой, плачу за ее кредиты, произвожу выплаты за ипотеку, живу на съемной квартире, машину в собственность не могу оформить из-за отсутствия ПТС который у жены или утерян ею

Все могу подтвердить официальными документами и перепиской

Сторона жены ссылается на 15 пленум 15 последний обзац в котором говорится что тот кто продал свою квартира и вложил в другую то эта квартира его

Хотя там вот такой текст

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Суд первой инстанции расторг договор, аппеляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, а кассационный суд отменил решение аппеляци и отправил на новое рассмотрение аппеляции

Как быть в таком случае и что делать?

, Владимир, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ждать решение апелляции. Как только решение о расторжении брачного договора вступит в силу, то обращаться с иском о разделе совместного имущества.

Соответственно поделить можно будет не только имущество, но и долги по кредитам.

После раздела квартиру можно будет продать, а на эти деньги купить себе жилье.

Вопрос раздела имущества будет идти в общем порядке. Машина уйдет вам, но вам придется вернуть ей 50% из совместных денег направленных на покупку машины.

Лучше конечно обратится к юристам и совместно разработать стратегию в защите ваших интересов.

Владимир
Клиент, г. Москва
Либо вы не дочитал или вы не увидели
Первый суд и суд аппеляционный расторгли договор, а кассация вернула на повторное рассмотрение
Что делать и как быть?

Все я дочитал. ждать апелляции. Так как кассация вернула на повторное рассмотрение.

Если апелляция откажет, то будет один набор действий, а если снова признает договор недействительным, то другой.

Если откажет в признании договора недействительным и отменит решение первой инстанции, то машина и квартира у вас уже будут считаться поделенными.

Но вы сможете поделить долги и иное имущество, которое не поименовано в брачном договоре.