Продажа кредита коллекторскому агентству во время подачи заявления на реструктуризацию

Добрый день!

Оказались в очень сложно ситуации по безалаберности мужа.

В феврале 2010го года был взят кредит в банке ВТБ24 на 124 тысячи рублей. До июля 2011го года долг исправно платился, оставалась сумма в 65 тысяч.

Не так давно из банка пришло письмо о том, что на тот момент долг составляет уже 180 тысяч, было указано требование его оплатить единовременно.

21го ноября нами в банке было написано письмо о реструктуризации. Работник банка сообщил, что мы обязаны оплатить "Платеж лояльности" в размере 20000руб. Что было сделано 22го ноября. Решение нам обещали предоставить 23-24 ноября. Мы приехали 23, потом 24, потом 26го числа. Решения не было и человек, который должен был этим заниматься (в главном офисе на Мясницкой) даже не притронулся к нему. В итоге 28го ноября нам все-таки позвонили и сообщили, что в тот момент, когда мы писали заявление, наш кредит был выставлен на торги. Т.е. даже зная это нас заставили внести этот "Платеж Лояльности". Девушка не смогла даже назвать организацию, в которую был продан кредит и телефон как с ними связаться.

30го ноября мы приехали в банк, для разговора с руководителем отделения. В нормальной форме объяснили ей всю ситуацию, то мы готовы платить сейчас всю сумму кредита с пенями, но именно в виде кредита (оплатить всю сумму за раз мы не имеем возможности). Она взяла все наши данные и обещала выяснить ситуацию. В тот же день, она перезвонила и повторила информацию, сказанную ранее ее сотрудницей. С добавлением того, что сотрудник, который должен был выдать решение по реструктуризации, в момент звонка ему увидел, что кредит стоит на торгах и "решил, что у него еще есть время" и просто забил. Информацию о покупателе кредита нам так и не предоставили. О продаже кредита мы узнали только потому, что ездили в банк уже 8 раз. Коллекторское агентство молчит.

Прочитав форум, поверила договор- в нем не указано, что банк имеет право в случае неуплаты продавать кредит кому-либо.

Очень прошу помощи в данном вопросе. Как с ними бороться и заставить принять решение в погашении долга в виде кредита?

, Юлия, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

В любом случае КА платить нельзя!

Направляйте их в суд и точка.

По поводу названия темы "Продажа кредита коллекторскому агентству без согласования с должником"

Вы полагаете, что нужно согласие должника? Есть штука такая, цессия называется, КА о переходе права требования только уведомить должно.

Юлия
Клиент, г. Москва

А каким образом добиться от банка, что бы они приняли долг новым кредитом и мы могли платить его ежемесячно?

Неправильная формулировка темы, извините. Пишу в дикой панике.

А если долг именно продан КА. то банк уже к нему никакого отношения не имеет... а с КА штука такая, можете платить им больше, чем надо и все равно долг останется... они этим вымогательством и живут.

Пишите заявление в полицию о том, что неизвестные требуют денег...

В банк письмо, чтоб предоставили документы подтверждающие уступку права требования КА, откажутся, жалобу в ЦБ.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не связывайтесь с реструктуризацией! Гиблое дело! Только время потеряете.

Пусть подают в суд. Без суда из долгов не выпутаетесь.

Юлия
Клиент, г. Москва

т.е. есть только два варианта- либо суд, либо платить всю сумму целиком.

Пока коллекторы не проснуться- не звонить им?

Не вздумайте!! Никаких контактов!!

Лучше суд!! Можете сами подать первыми. Вам необходимо расторгнуть договор, чтобы проценты, пени и штрафы не "капали". Там за каждый день просрочки ого-го сколько набегает!!