Или не имеют права отказывать и как добиться разрешения?

Добрый день. Осуждённый сын переведён из одного Сизо в другое, не переведён в колонию. Необходимо, чтобы к нему приехал выездной нотариус. Судья отказала в такой необходимости, в первом СИЗО тоже, сослались, что пока в осуждённый числится за судом не имеют права дать разрешение на посещение нотариусу. Правомерен ли отказ, если да, то сколько ждать по закону, чтобы разрешили посещение нотариуса? Или не имеют права отказывать и как добиться разрешения?

Нотариуса хотим вызвать для оформления отказа от участия в приватизации и оформления доверенности о том, что сын доверяет матери осуществлять действия и подписывать документы, связанные со сделкой по приватизации квартиры ( в квартире прописаны несколько человек, в т.ч. сам осуждённый - на участие в приватизации не претендует). При нахождении во втором СИЗО недавно были направлены (через окно передачи посылок и письмом) документы на апелляцию. Сейчас в СИЗО никого не выпускают и не известно, когда выпустят.

  • img1617104174280
    .jpg
Уточнение от клиента
В СИЗО не впускают и неизвестно, когда впустят (в последнем предложении опечатка).
, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Статьей 185.1 Гражданского Кодекса РФ установлено, что к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Поэтому в посещении СИЗО нотариусом никакой необходимости нет.

Согласно Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (утв. приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189)

118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерацииудостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

119. Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.

Вашему родственнику, который содержится в СИЗО, необходимо обратиться в суд, за которым он числится как осужденный, обжаловавший приговор, с заявалением о разрешении выдачи доверенности на родственника по поводу приватизации жилого помещения.

После получения разрешения суда (а запрета по данным правоотношениям былть не может), Вы, как родственник, желающий получить доверенность, вправе обратиться с заявлением к начальнику СИЗО на личном приеме или по почте с заявлением о заверении такой доверенности.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточните, пожалуйста.
1. Заявление осуждённый пишет в адрес судьи в свободной форме и отказ от приватизации пишется осуждённым тоже в свободной форме и заверяется начальником СИЗО? Т.о. отказ заверенный начальником СИЗО приравнивается к нотариально удостоверенному и не принять данный отказ соответствующая инстанция не имеет права, верно?
3. Доверенность составляется в свободной форме или юристом?
4. Необходимо ли приложить сопроводительное письмо от юриста, в котором будут указаны ссылки на соответствующие законы, дающие право осужденному и его родственнику на оформление документов таким способом?
5. Каковы сроки предоставления о разрешении выдачи доверенности судом и какие сроки предоставления от начальника СИЗО уже заверенный доверенности? Апелляционные вопросы на сроки одобрения о разрешении судом, заверение доверенности начальником СИЗО не влияют?

1. Верно, но заявление об отказе в приватизации лучше по образцу, чтобы были отражены в нём все сведения.

3. Доверенность  не в свободной форме, а должна содержать именно те полномочия, которыми наделяется представитель, да и форма доверенности имеется. Можно образец найти в Интернете.

4. Необходимости нет, то если будет такое письмо, то шансов на то, что в очередной раз не «отфутболят» будет больше.

5.э Сроки рассмотрения обращения — 30 дней, апелляционное рассмотрение не влияет.