Я отдал в ремонт телефон мне сказали причину; -я ответил, что приду и заберу, делать не надо! Прошло некоторое время я хотел забрать а мастер говорит, что он их выкинул, так-как я за ними долго шёл

отдал в ремонтную мастерскую два телефона, они сказали мне причину поломки, я ответил что прейду заберу обратно делать не буду. Прошло время я пришёл в мастерскую мастер мне говорит что он их выкинул так как я за ними долго шёл! Что делать?

, Виталий, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей, п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 при выполнении работ, оказании услуг из материалов (или с вещью) потребителя исполнитель должен:

  • представить отчет о расходовании материала и вернуть его остаток;
  • предупредить о непригодности переданных материалов (вещей).

Если исполнитель не предупредил о непригодности материала (вещи) и по его вине материал (вещь) был утрачен или поврежден (сломан), исполнитель обязан по требованию потребителя:

  • заменить этот материал (вещь) аналогичным в течение 3 дней;
  • при отсутствии однородного материала (вещи) — возместить 2-кратную цену утраченного или поврежденного материала (вещи).

Поэтому потребителю рекомендуется сначала потребовать замены, а в случае уклонения исполнителя от нее — возмещения 2-кратной стоимости. Требование следует подавать в письменном виде в 2 экземплярах.

Срок выплаты 2-кратной стоимости товара Законом не установлен, поэтому потребитель вправе требовать ее в течение 7 дней со дня подачи заявления, на основании ст. 314 ГК РФ.

Виталий, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Виталий
Клиент, г. Краснодар

Мне мастер, ничего не дал: (чек, акт, сохранную расписку или что либо) на то, что он у меня взял телефон. Он может сказать, что он у меня ничего не брал!?