Приобрели авто, на момент покупки изза сбоев в работе сервиса ГИБДД не удалось проверить машину на предмет ограничений

Запрет на регистрационные действия с авто.
Здравствуйте. Проблема в следующем. Приобрели авто, на момент покупки изза сбоев в работе сервиса ГИБДД не удалось проверить машину на предмет ограничений. Приобретался автомобиль не у собственника, а у так называемого «перекупа» (да, знаю, сам виноват, что согласился). В ДКП он не фигурирует, хотя контактные данные остались. После восстановления работы сервиса выяснилось, что на автомобиле два ареста от судебных приставов, после посещения ФССП, удалось выяснить, что долг по исполнительному производству суммарно превышает 30 тысяч рублей, однако исполнительное производство завершено по статье 46, пункт 1, подпункт 4.
Платить долг за хозяина нет смысла, так как сумма долга составляет более половины стоимости авто (ваз 21099). Как быть в данной ситуации?

, Сергей, г. Магнитогорск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

По указанному основанию закона (пункт 4 части части 1 стати 46 ФЗ — 229 «Об ИП»), пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю — исполнительного документа.

В силу части 4 стати 47 вышеуказанного Закона,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

В связи с этим, Вам, как собственнику автомобиля, следует направить в соответствующее Отделение Судебных Приставов, заявление о направлении в ОГИБДД,  - в электронной форме, — постановления об окончании ИП и отмене мер по запрету регистрационных действий.

Сергей
Клиент, г. Магнитогорск
Здравствуйте. Для подачи заявления требуется бывший хозяин? В птс то он вписан. У нас машина чисто по дкп значится. Сотрудник фссп сказала, что пока долг не будет оплачен, арест снят не будет. И есть ли какая то форма заявления для отправки приставам? Им бумажное обращение отправлять?