Можно ли каким-либо образом оспорить данное решение по наследству?

Добрый день, моя мама пробрела в 2000 году квартиру, оформила её на меня и моего брата в равных долях по 1\2 каждому, мы оба на тот момент были несовершеннолетние. В 2020 году мой брат умер и его жена получила по наследству 1\4 квартиры. В данный момент вдова настаивает на том, чтобы мы выкупили у неё часть квартиры в которой она никогда не жила, не была и ничего не вкладывала. Можно ли каким-либо образом оспорить данное решение по наследству или сделать что-нибудь в этой ситуации?

, Кирилл, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Жена умершего брата вправе была претендовать на его наследство, поскольку по закону является одним из наследников первой очереди, наряду с родителями и детьми (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Увы, но в Вашем вопросе нет таких обстоятельств, которые бы указывали на то, что наследование супругой умершего брата части его доли в праве собственности на квартиру каким-то образом возможно оспорить.

Как предусмотрено в статье 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Иначе говоря, не имеет значения, принимала ли участия вдова умершего брата какое-либо участие в приобретении данной квартиры, проживала ли в ней или нет. Она принимает наследство просто по факту того, что являлась супругой на момент смерти брата.

В 2020 году мой брат умер и его жена получила по наследству 1\4 квартиры. В данный момент вдова настаивает на том, чтобы мы выкупили у неё часть квартиры

Кирилл

Настаивать на том, чтобы Вы выкупили у неё часть квартиры, вдова брата не может. У неё не часть квартиры (не какие-то определенные комнаты), а доля в праве собственности на квартиру в размере 1/4.

Поэтому она может предложить Вам приобрести у неё 1/4 долю в праве на квартиру.

Более того, в силу требований статьи 250 ГК РФ, она обязана предложить купить эту долю сначала Вам, а уже если Вы откажитесь или не приобретете её долю в течение месяца, то она имеет право продать её постороннему лицу (правда, вряд ли кто-то согласится приобрести долю в квартире, тем более в таком небольшом размере, а не часть жилого помещения, например, комнату). Продать такую долю постороннему лицу достаточно проблематично.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспорить нельзя то оформление наследства, она как жена вправе была часть получить.

Но и не выкупать её долю имеете право. Можете с неё взыскать часть ЖКУ то что вы платили за неё все годы. Можете взыскать за последние три года ЖКУ ее часть. Однако она вправе свою долю квартиры пытаться продать иным лицам, если вы не купите её долю после того как она вам официально её предложит купить, так предусмотрено ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Кирилл
Клиент, г. Саратов

Спасибо за развёрнутый ответ. Небольшое уточнение — вы говорите про взыскание по ЖКУ за последние 3 года. Подскажите, если не трудно, что туда входит? Полная оплата по счётчикам, капитальный ремонт и т.д. в соответствии с её долей?

Раз она не живет, то воду и электроэнергия не взыскивают, раз счетчики стоят. А по всему остальному рассчитайте её 1/4 часть.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Супруга наследодателя является наследником первой очереди и вправе претендовать на долю в наследственном имуществе наравне с другими наследниками первой очереди независимо от проживания в наследственной квартире и поддержания её в надлежащем состоянии путем ремонта.

Так, согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Она вправе предложить Вам выкупить её долю, а Вы вправе отказаться от выкупа этой доли.

Вместе с тем, если она предложила Вам выкупить её долю  в целях соблюдения правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ, то в случае Вашего отказа она может продать эту долю третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому лучше поторговаться и выкупить её долю и владеть всей квартирой.

Кирилл
Клиент, г. Саратов

Спасибо!

Был рад помочь. Обращайтоесь. Удачи!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследование в данном случае оспорить нельзя, т.к. супруга покойного в соответствии со ст. 1142 ГК РФ относится к наследникам первой очереди по закону.

Она как собственник 1/4 доли в квартире, имеет право распорядиться ею по своему усмотрению.

По правилам ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца  со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В этой связи собственница 1/4 доли в квартире должна официально уведомить Вас как сособственников о своем намерении продать принадлежащую ей долю в квартире, но обязательно с указанием цены продажи.

В случае, если Вы как сособственники, откажетесь от покупки доли, она будет вправе продать ее третьему лицу, но только по цене предложения Вам.

Кирилл
Клиент, г. Саратов

Спасибо)