Выписали штраф 5тысяч за маску, можно ли этот штраф оплатить со скидкой?

Выписали штраф 5тысяч за маску,можно ли этот штраф оплатить со скидкой?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С 50-процентной скидкой можно оплатить только штрафы за нарушение ПДД

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга

50% скидка на оплату штрафа возможна только для  нарушителей правил дорожного движения.

это прописано в  Федеральном законе от 22 декабря 2014 г. N 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения»

Поэтому отвечая на Ваш вопрос

Выписали штраф 5тысяч за маску, можно ли этот штраф оплатить со скидкой?

Нет нельзя

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Ольга.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1статьей 12.8частями 6 и 7 статьи 12.9частью 3 статьи 12.12частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьями 12.2412.26частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Таким образом, при проведении платежа не позднее 20 дней с момента вынесения постановления штраф может быть уплачен в половинном размере.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет нельзя, Вам необходимо обратиться в суд, в течение 10 дней с момента получения постановления и обжаловать данный штраф. В обычном случаи в 99 % штраф либо отменяют, либо уменьшают сумму.