Почему российский парламент называется "Федеральное собрание"?
Почему российский парламент называется «Федеральное собрание»?
Здравствуйте Сергей, поскольку парламент Российской Федерации формируется из представителей власти всех субъектов Российской Федерации (Совет Федерации — верхняя плата парламента, в нее входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации по одному от законодательного и исполнительного органов государственной власти субъекта) и на основании всеобщего голосования всех граждан Российской Федерации, проживающих в относительно самостоятельных государственных образованиях (Государственная Дума — нижняя палата парламента, ее формирует 450 избранных гражданами Российской Федерации депутатов), российский парламент — высший орган представительной и законодательной власти, поэтому и назвали Федеральным Собранием, символизируя, что данный орган государственной власти представляет интересы всего народа и всех территорий, необъятной нашей Родины.