Ребёнка с гипсом на руке не берут в садик, пока родители не напишут расписку, что воспитатель не несёт ответственности за его здоровье

Ребёнка с гипсом на руке не берут в садик, пока родители не напишут расписку, что воспитатель не несёт ответственности за его здоровье. Правомерно это?

, Людмила, г. Москва
Анна Коренева
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Людмила!

В соответствии со ст. 41 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организации, осуществляющих образовательную деятельность (в том числе детские сады) обязаны обеспечить безопасность обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, расписка родителей со снятием ответственности с воспитателя противоречит закону, а требование воспитателей неправомерно, Вы не обязаны ее писать.
Детский сад обязан принять ребенка, если есть допуск от врача.
Однако воспитателей так же можно понять в данной ситуации, на них ложится дополнительная нагрузка, а дети не вполне могут самостоятельно следить за своей безопасностью.
Подводя итог, можно отметить, что при наличии допуска от врача детский сад обязан допустить ребенка с гипсом. Но в конечном счете решение принимают родители.
Удачи Вам и скорейшего выздоровления Вашему ребенку!