Здравствуйте, может ли следователь отказать в возбуждении уголовного дела?

В 2007 году был оформлен автокредит.Около месяца назад банк написал заявление в полицию.со слова следователя в телефонном разговоре.Следователь в телефонном режиме настойчиво просит написать от руки заявление,разрешающее ему отказать в возбуждении дела.Как поступить? Благодарю .

, Ольга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Что именно требует написать следователь. Пояснения?

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения,

Как я понимаю, поступило заявление от банка в отношении Вас. И Вас хотят опросить и письменно это зафиксировать.

Только отказ в возбуждении дела зависит не от того дадите Вы или нет пояснения, а от того имеется ли состав преступления.

Ольга, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

может ли следователь отказать в возбуждении уголовного дела?

Ольга

Да, следователь вправе это сделать, по итогам доследственной проверки, по заявлению о преступлении.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении,

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности

Следователь в телефонном режиме настойчиво просит написать от руки заявление, разрешающее ему отказать в возбуждении дела

Ольга

Это очень странно, так как. в силу закона, для принятия решения, по итогам проведения доследственной проверки, следователю, никаких разрешений, с Вашей стороны, не требуется.

Вы вправе придти на прием и предоставить следователю свои письменные объяснения. Так же, можете подготовить свои объяснения, в рукописном виде, и направить следователю, для приобщения к материалам проверки.

А указанное заявление, которое  требует следователь, законом не регламентировано и Вы не обязаны подавать такое заявление.

Предположу, что кредит — не выплачен, в связи с чем, банк и подал заявление о преступлении, указывая в нем, что в действиях заемщика, усматриваются признаки преступления. предусмотренного ст. 159.1 УК РФ (мошенничество, в сфере кредитования).

Если так и есть, то Вам нужно знать следующее. В силу положений пункта 13 Постановления ПВС РФ № 48,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Он посил прийти в отдел полиции, но я живу в другом регионе.это невозможно. Он требует написать от руки, заверить нотариально и отправить почтой России заявление, которое даст ему возможность не возбуждать дело.предложил оплатить услуги нотариуса переводом средств на мою карту.