8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Закрытие ИП при утрате ККТ

Добрый день, есть несколько вопросов по поводу закрытия ИП.

1) Я не пользуюсь ИП уже более года и не платил взносы никуда, в связи с чем мне начисляли платежи - я их уплачивал(В ЛК банка обслуживающего)

2) Я хочу закрыть ИП, но потерял 2 ККТ, которыми раньше пользовались.

Как при данных обстоятельствах максимально грамотно закрыть ИП и получить сведение об недостающих от меня платежах для выплаты?В последующем после закрытия буду открывать новое ИП. Распишите пожалуйста по шагам мои действия

Можно ли данную процедуру полностью отдать на аутсорсинг? Заплатить компании, чтобы они помогли с закрытием и получили данные по задолженностям моим.

Просто читал, что при утрате ККТ нужно идти писать заявление в полицию.

Показать полностью
, Леша, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Собственно закрытие ИП не составляет никакого труда — Вы пишете соответствующее заявление, сдаете его в МФЦ и через 5-7 дней Вы уже не ИП.

Для того чтобы снять утерянную кассу с регистрации, можно использовать личный кабинет на сайте ФНС. Для этого каких-либо подтверждающих документов не надо. ОТ Вас потребуется подать заявление, в котором Вы укажете, что конкретная касса была утеряна. Она будет снята с учета со отметкой об утере.

1) Я не пользуюсь ИП уже более года и не платил взносы никуда, в связи с чем мне начисляли платежи — я их уплачивал(В ЛК банка обслуживающего)

Леша

Вот это не совсем понятно — вы сначала пишете что взносы не платили, а потом, что уплачивали. Тут бы не мешало разобраться, поскольку закрытие ИП не снимает с Вас обязанности по погашению задолженностей по фиксированным платежам в ПФР и ФФОМС, которые начислялись до истечения месяца, в котором Вы подали заявление о прекращении ИП. 

Как при данных обстоятельствах максимально грамотно закрыть ИП и получить сведение об недостающих от меня платежах для выплаты?

Леша

В принципе все сведения Вы можете получить либо в личном кабинете ИП, либо путем проведения сверки взаиморасчетов с налоговой. При этом не следует забывать, что Вам необходимо сдать декларацию за 2020 год до 30 апреля 2021 года вне зависимости от наличия или отсутствия дохода.  

В последующем после закрытия буду открывать новое ИП.

Леша

Не совсем понял в таком случае зачем Вам это нужно? Новое ИП это то же самое лицо — Вы. Единственная разница будет в присвоении ОГРН, но какой для Вас это имеет смысл не совсем понятно. Надо провести сверку с налоговой, уплатить причитающиеся платежи, и продолжить работу в рамках уже открытого ИП. Может быть есть какой-то другой смысл в закрытии ИП и последующем открытии нового?

При этом следует при подсчете налогов учесть, что страховые взносы, которые Вы заплатите после исключения из ЕГРИП, налог на УСН (если Вы на нем) уже не уменьшают (письмо Минфина России № 03-11-11/49540 от 27 августа 2015 г.

0
0
0
0
Леша
Леша
Клиент, г. Москва

Так а если я не знаю номера свои касс? Получал их от обслуживающего банка. Мне нужно сначала снять кассы с учета и только потом закрывать ИП или можно сначала подать заявление на закрытие?
Мне нужна ИП на другом виде налога(сейчас доход — расход), мне нужен УСН по доходу, плюс смена деятельности, насколько помню, сменить УСН можно в конце года, либо закрыв и открыв ИП по новой, или ошибаюсь?
И как провести процедуру взаимосверки с налоговой? Не хочу остаться должником и чтобы копились пени.

Собственно, какого-то сакрального значения это не имеет. Другое дело, что когда сниметесь с учета как ИП, у Вас может закрыться и личный кабинет ИП, и соответственно Вы не сможете в нем подать такое заявление.

Что касается замены УСН, то если ИП прекращает деятельность на УСН с одним объектом налогообложения и через некоторое время повторно зарегистрируется в качестве ИП (до окончания налогового периода), то перейти на УСН он может только не ранее 1 января следующего года в установленном порядке. 

До окончания налогового периода (календарного года) повторно зарегистрировавшийся ИП должен применять общую систему налогообложения, так как повторно зарегистрировавшееся физическое лицо в качестве ИП не может быть отнесено к категории « вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели», к указанной категории относятся физические лица зарегистрировавшиеся в качестве ИП впервые. 

https://www.buhsoft.ru/questio... 

Так что подобный «финт» бесполезен с этой точки зрения.

А для сверки — просто обратитесь в налоговую с соответствующим заявлением — и сверка Вам будет выдана, если Вам не видно в личном кабинете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 30.03.2021