Может ли он подать документы на регистрацию ООО в налоговую и получить их без моего присутствия

Здравствуйте. Планируется открытие ООО, я учредитель, живу в Москве.ООО планирую открыть в Омске. Генеральный директор живет тоже в Омске. Может ли он подать документы на регистрацию ООО в налоговую и получить их без моего присутствия. Что для этого нужно сделать?Какой алгоритм действий. Благодарю за помощь!

, Анастасия, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно ст. 9 Закона о государственной регистрации ЮЛ

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

Вариантов несколько:

согласно п. 1 ст. 9 указанного закона

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

1. Вы можете подготовить пакет  документов на регистрацию юридического лица и оформить на будущего директора нотариальную доверенность с полномочиями на регистрационные действия и получение пакета документов. Переслать весь пакет документов директору, а он по доверенности сможет зарегистрировать юридическое лицо непосредственно в Омске. К пакету документов нужно приложить доверенность или ее нотариальную копию

2. https://service.nalog.ru/gosre...  — сервис налоговой позволяет подать заявление на регистрацию ЮЛ в электронном виде,

3. Подать документы через МФЦ лично либо по доверенности.