Сейчас буду вести контент в инстаграмме.Основные наши бренды дорогие, зарубежные.Могу ли использовать имиджевые фото с их официальных аккаунтов с целью рекламы и постов у себя на странице?

Здравствуйте)Я работаю в магазине. Сейчас буду вести контент в инстаграмме.Основные наши бренды дорогие, зарубежные.Могу ли использовать имиджевые фото с их официальных аккаунтов с целью рекламы и постов у себя на странице ??Пыталась с ними связаться, это видимо не реально(((

, Анастасия, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Использовать чужие фотографии нельзя.

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.