Если можно ему собственность оформить по ч.3 ст

Добрый день. Обращаюсь в интересах мужа. Он проживает в доме, в котором раньше его брат проживал с 2002 до 2019 года, но он умер. Он не был собственником дома. Но проживал там. А теперь муж проживает. Вопроч такой: может ли муж оформить собственность на дом по ст. 234 гк рф а именно ч.3? Ведь муж является правопреемником своего брата, который там более 15 лет жил но собственность не оформил. Теперь муж живет. Добавлю, дом этот никому не нужен, даже городу. Если можно ему собственность оформить по ч.3 ст. 234 гк, то куда обращаться? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

 Вам проще будет наследовать данное имущество. Если ваш муж является братом наследодателя и нет иных наследников, то фактическое проживание и управление недвижимым имуществом, оплата налогов и коммунальных услуг является фактическим принятием наследства. Вы просрочили шестимесячный срок  подачи заявления о принятии наследства нотариусу, который отсчитывается с момента смерти брата, но вы в  законные сроки (6 месяцев) фактически приняли наследственное имущество. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о признании факта принятия наследства. К заявлению приложите доказательства совместного проживания с братом и после его смерти в его доме (регистрация и тд), документы об оплате коммунальных услуг и оплаты налогов и иные доказательства управления наследственным  имуществом после смерти наследодателя. Если нотариус откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признания факта принятия наследства и на основании решения суда оформить дом в собственность.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам. У этого брата есть сын, но ему этот дом не нужен. Он вроде машину его унаследовал. В таком случае может муж претендовать?

В этом случае большая вероятность того, что нотариус, не разбирая вашу ситуацию, отправит вас сразу в  суд, пояснив, что если есть иные наследники, не реализовавшие свои права наследования, то только суд должен установить факт принятия наследства вашим мужем. Тем более что сын- это наследник первой очереди, а у вашего мужа вторая очередь наследования.  Суд может пригласить сына брата и опросить его по поводу имущества отца. Если он откажется и вы предъявите свои доказательства фактического принятия наследства (см выше), суд признает за вами факт принятия наследства.