8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он шел через зеленый коридор с наличностью в сумке

Добрый день.Моя ситуация такая,в октябре 2020 мой муж,гражданин Азербайджана,по доверенности поехал в Турцию и продал там мою квартиру,я гражданка рф.На обратном пути в аэропорту домодедово у него изъяли 468000,т.к. он шел через зеленый коридор с наличностью в сумке. Деньги это мои,и очень были нужны на возврат долга тут, в России.Документы подтверждающие их происхождение есть на мое имя. В январе я обратилась с жалобой в фтс,ответ они послали мне 5 февраля,но по почте,я до сих пор ничего не получила.как дальше действовать?

, frustra STRA, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день!

В указанном случае, полагаю, таможенным органом на месте был оформлен протокол изъятия вещей и документов в рамках требований ст. 27.10 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 27.1 КоАП РФ обеспечительные меры применяются в целях:
— пресечения административного правонарушения,
— установления личности нарушителя,
— составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения,
— обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.
Уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Из практики, после принятие решения о квалификации (административное и уголовное дело) денежные средства вернут после вынесения итого акта по делу.

Можете заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела — чтобы узнать на какой стадии производства находится материал.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
frustra STRA
frustra STRA
Клиент, г. Москва
Евгений, Добрый день.Благодарю за ответ.это было в октябре 20го, на руках у меня есть протокол, постановление и чек.в январе я написала жалобу в фтс на домодедовскую таможню, ответа письмом еще не вернулось мне, но я знаю их исходящий номер.деньги это мои, по документам от сделки которой провёл муж по доверенности.скажите пожалуйста можете ли Вы подготовить документы в суд и сколько стоит у Вас такая услуга? срок обжалования был мной пропущен, т.к. у меня был месячный ребёнок на руках, и я не могла всем этим заниматься.С Уважением Наталья

Добрый день, Наталья. Я в чате Вам написал. Я не стал бы торопиться с судом 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
.На обратном пути в аэропорту домодедово у него изъяли 468000, т.к. он шел через зеленый коридор с наличностью в сумке

frustra

Доброго времени суток!

Я периодически защищаю в уголовных процессах граждан, ошибочно вошедших в зелёный коридор. Вот и сейчас есть в производстве два дела в суде г.Домодедово, поступившие с домодедовской таможни.

изъяли 468000

frustra

Чего именно? Долларов? Евро? Российских рублей?

Если этот не рубли, а доллары или евро, то имеет место уголовное дело. Если рубли — административное правонарушение.

Если общая сумма незадекларированной валюты превышает $ 30 000, то это уже образует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.200.1 УК РФ:

УК РФ Статья 200.1. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Если сумма превышает $ 60 000, это признаётся особо крупным размером:

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное:
а) в особо крупном размере;
б) группой лиц, — наказывается штрафом в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет.
Деньги это мои, и очень были нужны на возврат долга тут, в России.Документы подтверждающие их происхождение есть на мое имя.

frustra

А вот это уже особый вопрос. Имеется Постановление Пленума Верховного суда РФ о том, что если деньги принадлежали третьему лицу, которое не было осведомлено о намерении «контрабандиста» провезти их без декларирования, то эти деньги возвращаются собственнику.

Как раз такой вопрос у меня сейчас решается по делу о контрабанде валюты в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге.

Если дело Вашего супруга находится в Домодедово ( а это так, ибо само нарушение имело место на Домодедовской таможне), могу за него взяться и постараться вернуть Вам деньги.

Этот вопрос решается в рамках разрешения уголовного дела, а не гражданского.

Если нужна конкретная помощь в этом вопросе, обращайтесь ко мне в чат. оставлю там номер моего телефона.

С уважением!

0
0
0
0
Если рубли — административное правонарушение

.Извините, поторопился с ответом и неправильно посчитал. Если рубли — то ничего не будет. До 10 тыс долларов — не образует состава

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Защита прав потребителей
Планирую завтра идти в магазин поменять товар, такое возможно?
Я сегодня купила клеевой пистолет, оплатила картой, в банке есть отображение покупки. Но когда вернулась домой попробовала его включить и он не включился. Планирую завтра идти в магазин поменять товар , такое возможно?
, вопрос №4092407, Арина, г. Москва
Страхование
Документы идут пешком из Донецка?
Погиб сын в августе 2023 года, до сих пор нет выплат, в части говорят документы отправлены, в СОГАЗ говорят данных нет. Документы идут пешком из Донецка?
, вопрос №4092361, Ирина, г. Донецк
Трудовое право
Могу ли я идти на сву в прошлом судимостью и с болезнью ВИЧ
Могу ли я идти на сву в прошлом судимостью и с болезнью ВИЧ
, вопрос №4090592, Сергей, г. Пермь
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2021