8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

1 Может ли ООО оформить новое разрешение на работу без выезда иностранца за пределы РФ?

Здравствуйте. Иностранец находится в РФ по рабочей визе, имеет разрешение на работу, срок действия - до конца 2021. Работает на ИП, который вскоре планирует закрываться и открываться под ООО. 1) Может ли ООО оформить новое разрешение на работу без выезда иностранца за пределы РФ? 2) Если нет, может ли иностранец находиться на территории РФ с действующей рабочей визой, но без действующего разрешения на работу? 3) Иностранец подал заявление на РВП по браку, которое он должен получить к середине июня. Как нам лучше поступить в случае, если смена разрешения не работу без выезда за пределы РФ не допустима и если нахождение на территории РФ 1-1,5 мес без действующего разрешения на работу не допустима? Спасибо заранее.

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Уточните-  у работника сейчас оформлена многократная рабочая виза? 

Если так, то срок  действия визы определяется сроком действия трудового договора ( но не более чем  1 год для каждой последующей визы)согласно п. 35 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы».

И увольнять иностранного гражданина будете в связи с прекращением деятельности ИП? 

То есть вы планируете сначала прекратить деятельность ИП, потом-зарегистрировать ООО и уже на новое  ООО- оформлять разрешение на привлечение иностранных работников и разрешение на работу в ООО для данного конкретного гражданина, так?

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, виза многократная на 1 год. Работодатель уже зарегистрировался, как ООО, ИП тоже пока действительно до мая. Работодатель утверждает, что переоформить разрешение на работу с ИП на другую организацию (ООО) нельзя без выезда гражданина за пределы РФ (утверждают, что нужна новая рабочая виза).

Здесь складывается такая ситуация!

1.При прекращении деятельности ИП-работник подлежит увольнению в соответствии с п.1 ст.81 Трудового кодекса РФ, т.е. действие трудового договора прекращается.  Прием на работу в новое ООО- это уже новая процедура нового трудоустройства и заключения нового трудового договора с новым работодателем.

2. Многократная виза оформлена на основании трудового договора с ИП, соответственно согласно п. 35 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 24.07.2020) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»- срок её действия определяется сроком действия трудового договора с ИП.

3. После прекращения трудового договора с ИП- соответственно действие визы прекращается, и иностранный гражданин обязан выехать из РФ согласно части 5 ст.13 Ф «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

4. То есть работодатель формально прав- поскольку действие визы прекращается, то ИГ должен выехать из России. И уже новое ООО должно оформлять рабочее приглашение для получения новой рабочей визы, и соответственно также- оформлять разрешение на работу.

5.И уже- в стране своего гражданства ожидать нового приглашения от нового ООО для оформления новой рабочей визы.

6. Либо- ожидать положительного решения о выдаче РВП, на основании которого- сначала оформляется в консульстве однократная виза ПР для получения РВП, а после получения РВП уже России в МВД оформляется виза ВП- временно проживающего лица сроком на 3 года. При наличии РВП уже  разрешения на работу для работы в России не требуется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4084187, Елена, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2021