Распределение прибыли в ООО между участниками общества

В 2020 году ООО "Х" продает собственное нежилое помещение ( основное средство) физическому лицу.

Физическое лицо - рассчитывается в кассу ООО Наличными

ООО собирается ликвидироваться

Можно ли полученную прибыль от продажи недвижимого имущества - распределить между участниками общества и выплатить им эти денежные средства как прибыль ?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Можно ли полученную прибыль от продажи недвижимого имущества — распределить между участниками общества и выплатить им эти денежные средства как прибыль ?

Андрей

если устав позволяет (см. как часто у Вас ООО вправе принимать решение о распределениисвоей чистой прибыли) и в результате выплаты дивидендов не возникнет какого-либо из ограничений, установленных ст.29 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в частности

— если у ООО есть или появятся признаки банкротства либо

— на момент принятия решения о распределении прибыли стоимость чистых активовООО меньше его УК и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения,

то можно.

Андрей
Клиент, г. Москва

Признаков банкротства нет — как писал ранее, что ООО — добровольно ликвидируется. И основная задача — это полученную прибыль правильно реализовать, что бы со стороны налоговой инспекции не  возникло вопросов, о том почему данную сумму от продажи основного средства  так распределили.

Признаков банкротства нет

Андрей

нужно, чтобы они и не возникли в результате этого.

И основная задача — это полученную прибыль правильно реализовать, что бы со стороны налоговой инспекции не  возникло вопросов, о том почему данную сумму от продажи основного средства  так распределили.

Андрей

если устав позволяет и нет ограничений, никаких вопросов не будет