Признание сделки дарения земельного участка недействительной в рамках встречного иска

Тема проблемы: стратегия подачи встречного иска

Описания судебного спора:

Несовершеннолетнему был подарен земельный участок и дом. Законный представитель дом реконструировал с нарушениями норм Градостроительного кодекса и от имени несовершеннолетнего подал иск о признании права собственности за несовершеннолетним на этот объект. Право на иск было обосновано договором дарения. Я и мой родственник как соседи проходим ответчиками по этому делу. Сейчас планируем подавать встречный иск. Дело в том, что в договоре дарения не были указаны иные капитальные строения, расположенные на участке. Имеется основание признать договор дарения недействительным, так как при заключении договора дарения земельного участка был нарушен установленный п.4 ст.35 ЗК РФ запрет на отчуждение земельного участка без расположенных на нем объектов недвижимости, принадлежащих одному лицу, в связи с чем договор дарения в соответствие со ст.168 ГК РФ является ничтожной сделкой, не порождающей каких-либо юридических последствий.

Проблематика ситуации:

Возник ряд вопросов как лучше заявить встречный иск, ведь мы сторонами по сделке о дарении не являемся. Подавать встречный иск о признании истца ненадлежащим в силу недействительности договора дарения и о недействительности договора дарения? Упомянутая сделка дарения - это все-таки оспоримая сделка или ничтожная сделка? На какие охраняемые законом наши интересы в признании этой сделки недействительной лучше ссылаться?

, Зинаида, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зинаида.

Крайне маловероятно что указанный Вами встречный иск примут к производству.

Первое, Вы, как я понимаю, не сторона сделки и доказать нарушение Ваших прав указанной сделкой не представляется возможным.

Также маловероятно, что указанная сделка будет признана недействительной в принципе, поскольку указанные строения могли быть незавершены строительством и право на них могло быть не оформлено.

Вам просто нужно возражать против удовлетворения иска, указывая на нарушение градостостроительных норм, если это нарушает Ваши права.

Как вариант, Вы вправе заявить встречный иск о сносе самовольных построек соседа, если сохранение строений нарушает Ваши права, создаёт угрозу жизни и здоровья согласно статьи 222 ГК РФ.

С уважением! Г. А. Кураев

Зинаида
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, часть строений существовала с 1986 года, что отражено в планах БТИ 1986, потом была реконструирована в 2000-х, но реконструкция была не отражена в Росреестре и БТИ. Часть строений была воздвигнута вновь в 2000-х. Как вы прокомментируете Определение Верховного Суда РФ по делу № 4-КГ13-24 от 30 июля 2013 г.? Там тоже идет речь о незарегистрированных объектах.

В указанном судебном акте иск заявлен заинтересованным лицом, супругой одной из сторон.

Вы сторона сделки дарения?

Какие Ваши права нарушены именно указанной сделкой?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зинаида.

Если Ваши права, как соседей, нарушаются незаконно реконструированным домом, расположенным на соседнем участке, то Вы можете подготовить возражения на иск. В возражениях укажите, в чем заключается незаконность реконструкции, приведите ссылки на градостроительные нормы и правила, укажите, в чем заключаются нарушения Ваших прав как владельцев соседнего участка.

Желательно, конечно, провести в рамках дела судебно-строительную экспертизу, которая установит, что при реконструкции не соблюдались нормы и что она имеет признаки самовольной.

Также Вы можете подать встречный иск по статье 222 Гражданского кодекса РФ:

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет

и требовать от истца приведения дома в исходное состояние или в состояние, соответствующее строительным нормам.

А оспаривать сделку дарения, согласен с коллегой, бесперспективно.

С уважением, Роман.

Зинаида
Клиент, г. Нижний Новгород
Суд по самовольной постройке уже был, постройка признана самовольной, но оставлена судом. Ссылки на нарушенные нормы судом проигнорированы. Сейчас идет второй суд об узаканивании права собственности.

Думаю, что тут уже бесполезно что-либо возражать, так как суд, рассматривающий дело о праве собственности, должен принять как данность решение первого суда:

ст.61 ГПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Первый суд признал, что реконструированный дом в сохраненном виде прав соседей не нарушает, поэтому и текущий суд автоматически укажет, что все нормально.