Признание сделки дарения земельного участка недействительной в рамках встречного иска
Тема проблемы: стратегия подачи встречного иска
Описания судебного спора:
Несовершеннолетнему был подарен земельный участок и дом. Законный представитель дом реконструировал с нарушениями норм Градостроительного кодекса и от имени несовершеннолетнего подал иск о признании права собственности за несовершеннолетним на этот объект. Право на иск было обосновано договором дарения. Я и мой родственник как соседи проходим ответчиками по этому делу. Сейчас планируем подавать встречный иск. Дело в том, что в договоре дарения не были указаны иные капитальные строения, расположенные на участке. Имеется основание признать договор дарения недействительным, так как при заключении договора дарения земельного участка был нарушен установленный п.4 ст.35 ЗК РФ запрет на отчуждение земельного участка без расположенных на нем объектов недвижимости, принадлежащих одному лицу, в связи с чем договор дарения в соответствие со ст.168 ГК РФ является ничтожной сделкой, не порождающей каких-либо юридических последствий.
Проблематика ситуации:
Возник ряд вопросов как лучше заявить встречный иск, ведь мы сторонами по сделке о дарении не являемся. Подавать встречный иск о признании истца ненадлежащим в силу недействительности договора дарения и о недействительности договора дарения? Упомянутая сделка дарения - это все-таки оспоримая сделка или ничтожная сделка? На какие охраняемые законом наши интересы в признании этой сделки недействительной лучше ссылаться?
Здравствуйте, часть строений существовала с 1986 года, что отражено в планах БТИ 1986, потом была реконструирована в 2000-х, но реконструкция была не отражена в Росреестре и БТИ. Часть строений была воздвигнута вновь в 2000-х. Как вы прокомментируете Определение Верховного Суда РФ по делу № 4-КГ13-24 от 30 июля 2013 г.? Там тоже идет речь о незарегистрированных объектах.
В указанном судебном акте иск заявлен заинтересованным лицом, супругой одной из сторон.
Вы сторона сделки дарения?
Какие Ваши права нарушены именно указанной сделкой?