Работодатель не хочет оплачивать работу в субботу

Работаю терапевтом в поликлинике. Рабочий день 7 часов 40 минут, рабочая неделя — 39 часов. Раньше все дежурили один раз в месяц в выходной день. Из-за недоработки (?) дежурства в субботу не оплачивались, в вскр — оплачивались. Чтобы никому не было обидно дежурили так: месяц в субботу, месяц в вскр. Из-за ковида приходится дежурить 2 раза в месяц в выходной. Зав. отделением предложил сделать субботу фиксированными. Например, я должна дежурить бесплатно в 1-ую субботу каждого месяца и второй раз в вскр. за деньги. Насколько законно данное нововведение?

, Наталья Иванова, г. Рязань
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, доброго времени суток!

Если у Вас установлен в трудовом договоре режим работы 5/2 (суб. и вос. — выходной), то предложенное условие зав. отделением не законно.

PS 7.40*5= 37 час в неделю, Вы недорабатываете 2 часа?

Для информации:

Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников
Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.
Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.
В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.
Дежурство на дому — пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме)
При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.
Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

С уважением, Виталий.

Удачи!