Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие законные действия со стороны кредитной организации могут осуществляться к клиенту, у которого просрочки по кредиту?

Добрый день! Проиживаю в г. Краснодаре. Моя близкая подруга взяла кредит в компании "Деньги на дом". У неё сейчас просрочки по кредиту по непонятно по какому проценту. Сначала назвали одну цифру (тот человек, который приходил к нам домой), потом - другую.. Может ли быть такое? Потом ещё "новшество" этой конторы: с людьми, у которых просрочки по кредиту, они разговаривают на очень повышенных тонах, обещают приехать на работу и расклеить листовки с Ф.И.О. дабы опозорить пред всем коллективом!:) Имеет ли место быть такому хамству?.. Недавно мне подруга сообщила, что ей позвонил какой-то человек из службы безопасности и попросил её выплатить хотя бы 8400 рублей, чтобы продлить договор. На мой встречный вопрос, что будет, если она этого не сделает, ответила, что будет наложен штраф 2300 в день! Возможно ли это? Или это психологическое давление? С уважением, Ксения.

05 Декабря 2012, 12:22, вопрос №30179 Ксения, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Одним из законных действий со стороны банка будет обращение в суд с исковым заявлением.

    Банки часто используют технику психологического прессинга (в целом это не запрещено, но угрожать они не могут, распространять ложные сведения, порочащие честь и достоинство, не могут).

    Размеры штрафов и процентов читайте в кредитном договоре. Вполне может быть штраф в размере 2 300 рублей в день.

    --------------------------

    Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

    05 Декабря 2012, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пожалуйста, скажите, если всё-таки действия кредитной организации (позорные листовки, угрозы) имели место быть, то что делать? На что моя подруга имеет право, куда обращаться?

    05 Декабря 2012, 13:50
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если листовки не содержат ложных сведений, то ничего не сделать. А угрозы бывают разными, если будут угрожать, например, покалечить, то это уже уголовно наказуемо и нужно обращаться в полицию. Но банки, как правило, угрожают, так, что прицепиться не к чему.

    Например, тут смотрите, как пишут. И ничего не сделать.

    05 Декабря 2012, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats