Какие законные действия со стороны кредитной организации могут осуществляться к клиенту, у которого просрочки по кредиту?

Добрый день! Проиживаю в г. Краснодаре. Моя близкая подруга взяла кредит в компании "Деньги на дом". У неё сейчас просрочки по кредиту по непонятно по какому проценту. Сначала назвали одну цифру (тот человек, который приходил к нам домой), потом - другую.. Может ли быть такое? Потом ещё "новшество" этой конторы: с людьми, у которых просрочки по кредиту, они разговаривают на очень повышенных тонах, обещают приехать на работу и расклеить листовки с Ф.И.О. дабы опозорить пред всем коллективом!:) Имеет ли место быть такому хамству?.. Недавно мне подруга сообщила, что ей позвонил какой-то человек из службы безопасности и попросил её выплатить хотя бы 8400 рублей, чтобы продлить договор. На мой встречный вопрос, что будет, если она этого не сделает, ответила, что будет наложен штраф 2300 в день! Возможно ли это? Или это психологическое давление? С уважением, Ксения.

, Ксения Еремеева, г. Краснодар
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Одним из законных действий со стороны банка будет обращение в суд с исковым заявлением.

Банки часто используют технику психологического прессинга (в целом это не запрещено, но угрожать они не могут, распространять ложные сведения, порочащие честь и достоинство, не могут).

Размеры штрафов и процентов читайте в кредитном договоре. Вполне может быть штраф в размере 2 300 рублей в день.

--------------------------

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

Ксения Еремеева
Клиент, г. Краснодар

Пожалуйста, скажите, если всё-таки действия кредитной организации (позорные листовки, угрозы) имели место быть, то что делать? На что моя подруга имеет право, куда обращаться?

Если листовки не содержат ложных сведений, то ничего не сделать. А угрозы бывают разными, если будут угрожать, например, покалечить, то это уже уголовно наказуемо и нужно обращаться в полицию. Но банки, как правило, угрожают, так, что прицепиться не к чему.

Например, тут смотрите, как пишут. И ничего не сделать.